Книжная выставка «Художник гармонии и радости» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

В честь 150-летия со дня рождения прославленного живописца Федота Васильевича Сычкова (1870-1958) научная библиотека музея подготовила большую книжную выставку «Художник гармонии и радости», охватывающую широкие временные рамки. Она работает с 3 марта до 1 апреля. Экспозиция выставки разделена на две части, каждая из которых по-своему интересна. Разделы расположены на двух музейных площадках.

I раздел – научная библиотека МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (Коммунистическая, 61)

Здесь представлены как уникальные прижизненные издания, датируемые 1926-1954 годами, так и многочисленные современные альбомы, монографии. Цель выставки – показать читателям удивительный творческий путь и жизнь художника, рассказанные в лучших изданиях, хранящихся в библиотеке. Несомненный интерес представляют редкие справочные издания – каталоги выставок с участием художника:

Восьмая выставка картин и скульптуры АХРР «Жизнь и быт народов СССР». Справочник- каталог с 92 иллюстрациями. - M.,,uk,Sov,,ru,Abramov K,,ru,El hijo de Erzya,,ru,asunto,,ru,percha,,ru,с мордов.-эрзя,,mn,D,,ru,Maksimov,,ru,Contemporáneo,,ru,Stepan Erzya - Stepan Ersia,,ru,álbum-catálogo / sost.N.A,,ru,artículos V.I.,,ru,B.N,,sr,Field,,ru,- Л.,,mn,Aurora,,uk,El centenario del nacimiento,,ru,Catálogo de exposiciones,,ru, 1926. – 82 с.

Каталог выставки картин общества имени А.И. Куинджи в залах о-ва поощрения художеств. Л., 1928. – 32 с.

Художники старшего поколения РСФСР. Каталог выставки. - M.,,uk,Sov,,ru,Abramov K,,ru,El hijo de Erzya,,ru,asunto,,ru,percha,,ru,с мордов.-эрзя,,mn,D,,ru,Maksimov,,ru,Contemporáneo,,ru,Stepan Erzya - Stepan Ersia,,ru,álbum-catálogo / sost.N.A,,ru,artículos V.I.,,ru,B.N,,sr,Field,,ru,- Л.,,mn,Aurora,,uk,El centenario del nacimiento,,ru,Catálogo de exposiciones,,ru, 1940. – 30 с. В верхней части титульного листа имеется подлинная подпись художника. Книга хранилась в семье Сычковых.

1 2 3 4

Среди альбомов и монографий следует выделить издания, пользующиеся неизменным спросом у читателей:

Костина Е.М. Федот Васильевич Сычков. Старейший русский живописец. – Саранск, 1954. – 106 с.

Сокольников М.П. Певец народной жизни. Очерк о жизни и творчестве художника Ф.В. Сычкова. – Саранск, 1962. – 88 с.

Федот Васильевич Сычков: Альбом / Сост.: Л.А. Букина, М.И. Сурина. – Саранск, 1998. – 228 с.

Статьи из научных и литературно-художественных сборников и журналов предоставляют читателю возможность ознакомиться с многочисленными работами искусствоведческого плана. Интересны воспоминания современников, непосредственно общавшихся с художником:

Чернухин А. Мои встречи с Ф.В. Сычковым // Литературная Мордовия. Альманах. 2(35). – Саранск, 1964. – С. 130- 134.

Ноздрин Е.А. Самобытный художник // Штрихи к портретам. Деятели культуры Мордовии в воспоминаниях современников. – Саранск, 1990. – С. 100 – 112.

Бабиенко Л. «Трудный переход» (Воспоминания о Сычкове) // Восхождение. Литературно-художественный сборник. – Саранск, 1993. – С. 221 – 262.

II раздел – фойе Главного здания музея(Коммунистическая, 61)

В собрании нашего музея находится самая полная коллекция живописных работ, акварелей и рисунков Ф.В. Сычкова. Музей занимается популяризацией творчества художника, издавая не только книги, но и красочную сувенирную продукцию: постеры, календари, открытки, буклеты, магниты и многое другое. Для гостей музея в фойе представлена выставка изданий о Ф.В. Сычкове, куда входят альбомы и монографии последних лет, а также сувениры, которые любой посетитель музея может приобрести в ART-салоне МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

5 6 7 8

На выставке – более 40 изданий о художнике. Её работа продлится до 1 апреля.

Л.П. Преснухина, зав. научной библиотекой, куратор выставки