Владимир Илюхин. Жизнь и творчество – России. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

9 июня в 16:00 часов в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи (Коммунистическая, 61) состоится презентация альбома-монографии Елены Голышенковой «Владимир Илюхин» (Саранск, 2020). Она приурочена к празднованию Дня России.

_DSC0676 ум 1000

Владимир Дмитриевич Илюхин жизнь и творчество посвятил воспеванию Отчизны и своих современников. Он один из корифеев изобразительного искусства Мордовии, народный художник РСФСР, ветеран Великой Отечественной войны, автор знаменитого полотна, не потерявшего актуальность по сей день – «Встреча А.В. Суворова и Ф.Ф. Ушакова в Севастополе» (1952). Им созданы сильные, яркие, запоминающиеся образы представителей интеллигенции Мордовии, людей сельского труда, великолепные пейзажи России и любимой мордовской земли. Его полотна – монументальные символы эпохи, вызывающие чувство гордости за великую державу.

Новый альбом представляет собой расширенное и переработанное издание книги 2004 года. В нем дан обширный документальный материал, фронтовые письма, фотографии военных лет, богатый раздел репродукций, более полно представляющий коллекцию произведений автора в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, охватывающий все периоды творчества мастера; включены работы из мастерской художника, ранее не воспроизводимые. Объемно раскрывается образ живописца не только в творчестве, но и в обыденной жизни. El arte del maestro se considera en el contexto de la cultura rusa del siglo XX con paralelos construidos con la obra de famosos artistas rusos y soviéticos.,ru. La publicación amplía la idea de V.D.,ru,Ilyukhin y su tiempo,ru. Илюхине и его времени.

_DSC0678 ум _DSC0679 ум _DSC0680 ум

На презентацию приглашены коллеги из МГУ им. Н.П. Огарева, МГПУ им. М.Е. Евсевьева, Национального института гуманитарных наук при Правительстве РМ, МРОКМ им. И.Д. Воронина, Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг., Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина, члены Союза художников РМ, представители общественности.

Елена Голышенкова, искусствовед, зав. научно-исследовательским отделом МРМИИ им. С. Д. Эрьзи