Выставка «Валентин Попков. Долгий свет души» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

13 октября 2021 года в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (ул. Советская, 29) открылась выставка «Валентин Попков. Долгий свет души» посвященная 80-летию со дня рождения заслуженного художника РСФСР, народного художника МАССР Валентина Алексеевича Попкова.

В экспозиции представлено более 120 произведений живописи и графики из собрания музея и авторской коллекции.

В,П

В.А. Попков (1941-2009) – один из крупнейших художников отечественного искусства, мастер тематической картины, портрета, пейзажа, интерьера, натюрморта. Его произведения хранятся в ГТГ, Московском музее современного искусства, Саратовском музее им. А.Н. Радищева, других музеях России, частных коллекциях. На экспозиции выделен так называемый «жемчужный зал», содержание которого составляет жемчужину выставки – любимые работы художника, личные вещи из мастерской.

Основа творчества В.А. Попкова – философское мировоззрение, утверждение духовно-нравственных ценностей жизни, метафоричность и символика образов. Одна из основных его тем – тема исторической памяти, преемственности поколений, сохранения традиций. Автор раскрывает духовные поиски современности, ярко обозначая самую главную тему – тему Души. Полотна необыкновенно лиричны, эмоциональны. Мастер выбирает натурно-ассоциативный метод работы, опираясь на непосредственное впечатление от природы, а также на ассоциации и авторскую рефлексию, что отражается в многослойности смыслов, условности выразительного языка, символике образов.

Живопись В.А. Попкова поэтична и музыкальна, поэтому экспозицию сопровождает любимая музыка художника. В ходе работы выставки предполагается проведение музыкально-тематического вечера «Поговорим по душам», к которому может присоединиться каждый желающий. На выставке вместе с В.А. Попковым можно поразмыслить о современности и прошлом, о себе самих и нашей душе, о гармонии, любви и радости бытия.

Елена Голышенкова, искусствовед,

заведующая научно-исследовательским отделом, куратор выставки