Выставка «Волшебный край! Очей отрада!» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

13 января в 16:00 в Музее С.Д. Эрьзи откроется выставка «Волшебный край! Очей отрада!» Её авторы талантливые пензенские художники – Арина и Андрей Уделовы – выпускники Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (Арина – 2017; Андрей – 2010), класс заслуженного художника Российской Федерации, профессора А.П. Афонина. До поступления в Академию Арина училась в Нижегородском художественном училище (2005-2009), Андрей – в Пензенском художественном училище им. К.А. Савицкого (2000-2004). С 2011 года Андрей является членом Союза художников России.

1000

С 2007 года Арина и Андрей – участники международных, всероссийских, региональных и зональных выставок, а также международных пленэров в Черногории, Франции, Кувейте. Их работы хранятся в Национальном музее Республики Коми, картинной галерее «Дом Озерова» (г. Коломна), частных коллекциях.

В экспозицию вошло 52 работы, выполненные в технике масляной живописи. Творчество художников отличает жанровое многообразие. Здесь мы можем видеть светлый по настроению портрет девочки Маши; обаятельные, тонкие по исполнению женские образы в работах «У окна», «Женский портрет». С большой теплотой выполнены образы близких людей: «Портрет мужа», «Андрей на пленэре». Удивительную человечность вносит Арина в образ своего преподавателя по Нижегородскому художественному училищу – Ю.М. Бурова.

1 А. Уделова. За работой. 2014. Х., м. 80х802 А. Уделов. Деревня зимой. 2008. Х., м. 35х80 IMG_3577 IMG_3635 IMG_3639

Интересны по цветовому решению натюрморты «Яблоневый цвет», «Натюрморт с лимонами», «Летний натюрморт», где живописцы рассказывают о красоте обычных предметов, которую мы в жизни иногда не замечаем.

Но всё же ведущий жанр в творчестве художников – лирический пейзаж. Творческий метод авторов основывается на серьёзной этюдной работе, когда впечатления от натуры передаются быстрыми подвижными мазками. Именно в этюдах они отразили свои впечатления от путешествий по миру (Черногория, Кувейт, Италия, Чехия) и российским просторам (средняя полоса России, Черноморское побережье). Разнообразна палитра красок на их полотнах: золото осени, свежая зелень весны, прозрачный воздух зимы, – все краски жизни, всё светлое и радостное передают живописцы в своих работах.

Данная выставка – своеобразный дневник-портрет родной земли, написанный за последнее десятилетие. На страницах этого дневника – различные настроения природы, времён года, состояния суток. И во всём этом есть одна очень важная черта – лёгкость, солнечный свет, и, конечно, любовь к тому, что нас окружает. Произведения Арины и Андрея Уделовых – это гармония сосуществования, обретение миром человека и человеком мира.

И.В. Шило, куратор выставки