Выставочный проект «Саранск вчера, сегодня и…» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

10 июня, в 16:00, в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (Советская, 29) будет представлен выставочный проект «Саранск вчера, сегодня и…», посвященный 380-летию столицы Мордовии. В выставочном пространстве – рассказы о прошлом и настоящем нашего города, размышления о его будущем, воспоминания о знаменательных событиях в его истории.

выст советская 29

Основу экспозиции составили произведения наших художников, а также фотографии и предметы из личных архивов жителей города, что позволило создать поистине уникальный образ Саранска.

В проекте принимают участие 49 мастеров изобразительного искусства из Мордовии, Москвы, Санкт-Петербурга. В экспозицию вошло 135 произведений живописи, скульптуры, графики, предметы декоративно-прикладного искусства.

На выставке представлены экспонаты из фондов МРМИИ им. С.Д.Эрьзи, произведения членов Мордовского отделения Союза художников России из личных коллекций, работы студентов «Архитектурно-строительного» факультета МГУ им. Н.П. Огарева.

Экспозицию дополняют фотоматериалы известного мордовского фотографа В.С. Крайнова, которые, наряду с подборкой видеохроники (из открытых Интернет-источников), позволяют окунуться в атмосферу города разных лет.

В выставочном пространстве организован раздел, посвященный знаменательным событиям в истории Саранска («Чемпионат мира по Футболу 2018», «1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства» и т.д.). В нем экспонаты, предоставленные горожанами. Дополняет раздел фотохроника.

В тематическую страницу проекта «Семейный альбом» вошли авторские фотографии жителей столицы Мордовии.

Выставка «Саранск вчера, сегодня и…» приглашает не спеша «прогуляться» по нашему родному городу, открыть его для себя с разных – порой неожиданных – сторон и влюбиться в него по-новому.

Куратор выставки, научный сотрудник Т.П. Ведякова