Дом художника Александра Мухина и окрестности | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Без рубрики

3 февраля состоялась лекция Виктора Махаева, посвященная истории и современным проблемам нижней части центра города Саранска. Долгое время остававшаяся застроенной частными домами территория в начале XXI века не может не меняться. Площадок под новое строительство в городе почти не осталось, поэтому это обширное пространство стало ареной острых конфликтов. Строительный бизнес надеется получать здесь хорошую прибыль. Архитекторы сегодня берутся за любые проекты. Городские чиновники озабочены отчетом федеральной власти о вводе нового жилья. Местные жители хотят получить комфортную среду. Город желает сохранить логику своего развития. А история не желает бесследно исчезать!

1

Старые деревянные дома сносятся для строительства зданий повышенной этажности. Складывается хаотичная среда, в которой древние избы соседствуют с шикарными коттеджами и 12-этажными жилыми домами. Закрыта накладным фасадом замечательная мозаика, украшавшая Дворец пионеров. Единственным примером тактичного вхождения нового здания в сложившуюся среду стал лютеранский храм прихода Вельмема (архитектор В.И. Бабаков).

23

456

Под угрозой сноса оказался и дом известного советского художника А.А. Мухина, однако его удалось отстоять общественности (в его поддержку было собрано более ста подписей). 25 января деревянное двухэтажное здание с мастерской на втором этаже было включено в список объектов, обладающих признаками культурного наследия.

IMG_5932IMG_5934IMG_5935

В.Б. Махаев, старш. науч. сотрудник НИО