18 мая – Международный день музеев. Акция «День и ночь в музее» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

С 11-00 до 23-00 часов – День открытых дверей по доброй традиции привлёк в музей множество гостей от мала до велика. В течение дня в стенах музея побывали более тысячи посетителей.

Работали постоянные экспозиции музея. Продолжила работу персональная выставка действительного члена РАХ Нателлы Тоидзе. Живопись. Графика. В Выставочном зале (ул.Советская, 29) – выставка «Золотой день – бирюзовая ночь Валентина Попкова». Живопись. Графика. В ММНК (ул. Советская, 19) – республиканская выставка работ учащихся ДХШ и ДШИ «Край родной».

12-00 часов – Дневную праздничную программу открыл проект-концерт «Пастушья песнь». В нём приняли участие Александр Лаптун (флейта) – дипломант международных конкурсов, стипендиат Академии Генделя, и преподаватели Саранского музыкального училища им. П. Кирюкова Антон Рогожин (флейта) и Наталья Резепова (фортепиано).

Завершил праздничный день великолепный джем-сейшн в исполнении доброго друга музея А. Лаптуна и его коллег-музыкантов, к которым с удовольствием присоединялись и зрители – пробовали освоить перкуссии, пели и танцевали.

13-00 часов – В 2012 году исполняется 190 лет со дня рождения академика портретной живописи, знаменитого мастера-портретиста XIX века И.К.Макарова. Художник родился в Саранске, коллекция его произведений – одна из жемчужин в экспозиции нашего музея. В юбилейный год, в Международный день музеев, настоящим подарком стал приезд в Саранск, в музей, наследников И.К. Макарова – живописца Ю.Н. Макарова и архитектора М.Ю. Макаровой (г.Москва).

16-00 часов – Чествование сотрудников музея. «Последними святыми на земле» назвал музейщиков академик Д.С. Лихачев. По доброй традиции в день профессионального праздника своё уважение, восхищение музейным работникам стремятся выразить лучшие друзья музея – все, кто любит музей, кто понимает ответственность и ценит труд всех, кто собирает, бережёт и несёт людям Прекрасное, Доброе, Вечное.

Пришли с поздравлениями и приняли участие в торжественной церемонии Первый заместитель министра культуры РМ В. Ф. Цилин; заместитель министра печати и информации РМ В.А. Зеленов; заместитель министра МВД по РМ полковник юстиции С.И. Торопов; коммерческий директор компании «Ростелеком» -АГ.Шубина; генеральный директор ООО «РОСТР» Н. А. Козин (он презентовал проект «Виртуальный музей» в формате 3D, который будет представлен на фестивале «Интермузей – 2012»); председатель Союза художников Мордовии А. И. Занкин ;
директор спорткомплекса «Мордовия» В. В. Крутов; председатель регионального отделения Союза дизайнеров России, член-корреспондент Российской Академии художеств И. П. Щанкин; директор страховой компании «Ингосстрах» А. Ф. Волков;
председатель совета директоров компании «Транснефтепродукт» И.П. Шуляев;начальник управления маркетинга и работы с персоналом АККС «КС Банк» Н.В. Голикова ; заместитель генерального директора Мордовского проектного института инженерных изысканий Н.Н. Дементьев; координатор музейно-педагогических проектов педагог гимназии №20 И.В. Шило.

Каждый сотрудник музея – от смотрителя до директора – получил в этот праздничный день цветы и подарки.

Поздравляем с наградами уважаемых коллег!

Благодарности Министерства культуры Республики Мордовия удостоен заведующий выставочно-экспозиционным отделом В.В. Конадейкин; Почетная грамота Министерства культуры Республики Мордовия вручена научному сотруднику отдела развития и информ. ресурсов А.Н.Ивакину.

Почетные грамоты Министерства печати и информации Республики Мордовия за успешное и плодотворное сотрудничество в деле книгоиздания вручены заместителю директора по научной работе А.М. Лобановой и заведующей отделом развития и информ. ресурсов М.А. Танасейчук.

С награждением Почетной грамотой МРМИИ им. С.Д.Эрьзи поздравляем
научного сотрудника отдела музейной педагогики М.В.Чернышеву, художника-реставратора А.Г.Ливанова, бухгалтера-кассира Е.Ю.Казанцеву; музейных смотрителей Г.В. Андронникову и Т.И. Аверченкову.

Директор музея Л.Н. Нарбекова вручила Благогдарственное письмо художнику-реставратору ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря О.А. Кочемазову , который (в рамках ФЦП «Культура России») на высоком профессиональном уровне провел реставрацию уникальной скульптуры С.Эрьзи «Моисей» из музейной коллекции, завершив её к Дню музеев, а так же выразила благодарность Попечительскому совету музея и компаниям ОАО «САН ИнБев», ОАО «Талина», сети пиццерий «Милано» за участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных Международному дню музеев.

17-00 часов – В цикле «Новые имена» открытие персональной выставки Евгения Ширчкова «Клюв От ВоробьЯ» . Живопись. Графика. (Фойе).

18-00 – 22-00 часов – Интерактивная программа творческого молодежного объединения «ХудСовет» собрала огромное количество зрителей, превратившихся тот час в активных ее участников. «Палитра» – так назвали организаторы свой перформанс: у Художника с палитры исчезли все краски. Чтобы вернуть их, нужна помощь друзей. Выполнить задания Красок можно только при внимательном знакомстве с музейными экспонатами. Желающих помочь оказалось очень много, самых активных, собравших по 7 ленточек-благодарностей тоже немало. Победители получили призы, а Художник и Краски написали портрет С.Д.Эрьзи в стиле Pop-Art прямо на глазах восхищенной публики!

19-00 часов - Выступила этно-рок-группа под руководством Николая Карпова. У этого молодого коллектива – большие перспективы. Участники музейного праздника принимали музыкантов с восторгом.

Музей благодарит всех друзей и гостей, разделивших с нами хлопоты и радости Международного дня музеев! До новых встреч!

После праздничной работы, по традиции, музейщики занялись познавательным туризмом: побывали в музее истории и культуры народа буртас села Сканова Наровчатского района Пензенской области, посетили Сканова-пещерный мужской монастырь преподобных Антония и Феодосия Печерских и знаменитые Салолейки, где из-под земли бьют 40 святых источников.