Искусство для будущих чемпионов | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

8 августа на выставке «ART-СПОРТ 2018», которая продолжается в Выставочном зале на Советской, 29, состоялась встреча с народным художником Республики Мордовия Виктором Ивановичем Петряшовым.

В ней приняли участие воспитанники специализированной детско-юношеской спортивной школы № 4. Художник рассказал начинающим спортсменам о своем творчестве, поделился воспоминаниями о современниках. Помог ребятам понять, что такое произведение искусства, как оно создается, какую роль играют сюжет и мастерство исполнителя.

Тема спорта оказалась особенно актуальной для ребят, занимающихся греко-римской, вольной борьбой, самбо. Неудивительно, что их внимание привлекла картина Н.В. Рябова «Сказ о мордовских богатырях», скульптура Н.Ф. и О.Б. Хмель «Мальчики». Положительные впечатления также произвели детские рисунки, представленные в экспозиции выставки-конкурса «Дружим со спортом», и видеопрезентация с работами известных отечественных художников XX века.

11 22 33 44

55

Общаясь с Виктором Ивановичем, ребята отметили, что спорт воспитывает характер, волю к победе, терпение, трудолюбие, дарит положительные эмоции; согласились, что родители, тренеры и окружение играют важную роль в воспитании будущих чемпионов.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ