24 ноября – День памяти Степана Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Сегодня исполняется 58 лет с того дня, Cómo el gran hijo del pueblo mordoviano no se convirtió,ru,Noviembre se graduó de la estadía terrenal, el brillante escultor del siglo XX.,ru,"Rusia Roden" Stepan Dmitrievich Erzya,ru 24 ноября окончил земное пребывание гениальный скульптор ХХ столетия, «русский Роден» Степан Дмитриевич Эрьзя (1876-1959).

m-109

Творчество его относится к числу вечных загадок, которые таит в себе мировое искусство и мировой культурный опыт. Pero cuanto más lejos separa los años del camino terrenal del maestro,ru,Además, la personalidad del escultor sobresaliente y su arte se vuelven atractivos,ru,llamando,ru,una colección de sus esculturas,ru, тем более притягательным становится личность выдающегося ваятеля и его искусство. Оно пробивается сквозь толщу культурных традиций и время, манит, волнует, будоражит художественной глубиной и весомостью вклада в российскую и мировую культуру.

Достойной данью памяти Степана Дмитриевича Эрьзи является Мордовский республиканский музей, носящий его имя и обладающий самой большой (свыше 200 работ) коллекцией его скульптур.