Международный фестиваль «Финно-угорский транзит» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Филиал Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Polenova "anuncia el comienzo del festival internacional de artes y arte popular" Transit Finno-Ugric ",ru,Se llevará a cabo un año bajo el tema "Suscripción de otoño",ru, который в 2020 году пройдёт под темой «Осенний абонемент». Este año se está expandiendo la geografía del festival,ru,Los eventos tendrán lugar por primera vez en Tverskaya,ru,Las canciones populares se han incluido en el procesamiento moderno y la demostración de la colección de etno,ru – мероприятия впервые состоятся в Тверской, Нижегородской, Рязанской и Вологодской областях.

logo trazit

«Мы решили “перезагрузить” наш фестивальный проект и выйти за рамки привычного транзитного маршрута, традиционно пролегавшего по финно-угорским территориям России. Одновременно фестиваль меняется и концептуально: каждый его концерт будет посвящён определённой теме и пройдёт со своим, особенным, творческим содержанием», – говорит Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ имени В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Финно-угорский транзит. Культура народов Финно-угорский транзит. Музыка и этностиль Финно-угорский транзит. Праздник детства Финно-угорский транзит. Семейные традиции Финно-угорский транзит.Родственные встречи

Справка
Международный фестиваль “Финно-угорский транзит” – долгосрочный проект филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». Особенность фестиваля в том, что каждый транзитный цикл осуществляется в течение двух лет серией концертов в регионах Российской Федерации и завершается гала-концертом.

За время существования проекта состоялись пять фестивальных циклов с различным жанровым наполнением. В 2008-2009 гг. фестиваль назывался «Финно-угорский транзит: культура народов» и представлял народное творчество. В программе фестивального сезона 2010-2011 гг. «Финно-угорский транзит: этническая феерия» – традиционные мелодии в современной обработке и эстрадные композиции на языках финно-угорских и самодийских народов. В 2012-2013 гг. «Финно-угорский транзит: родственные встречи» объединил различные жанровые формы. В 2014-2015 гг. «Финно-угорский транзит: праздник детства» был посвящён детскому творчеству. Участниками фестиваля “Финно-угорский транзит: семейные традиции” в 2016-2017 гг. стали семейные творческие коллективы. В программу фестивального цикла «Финно-угорский транзит: музыка и этностиль» в 2018-2019 гг. вошли народные песни в современной обработке и демонстрацию этноколлекций.

Пресс-релиз фестиваля

Подготовлено с использованием материалов источника: Инфоцентр Финноугория