Портрет Марата Шанина – дар музею | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Собрание МРМИИ им. С.Д. Эрьзи пополнилось новым произведением искусства. Сегодня коллекционер и меценат Андрей Беркенблит передал в музейный фонд портрет народного художника Мордовии, живописца, графика и педагога Марата Семёновича Шанина (1928-2012). Работа была написана в 2004 году ещё одним известным художником – Евгением Балакшиным. Во время рабочей встречи даритель и сотрудники отдела хранения оформили необходимые документы, проверили сохранность произведения. Director del museo Lyudmila Narbekova agradeció A.E,ru. Беркенблита, отметив, что М.С. Шанин был одним из талантливейших педагогов. Самой Людмиле Николаевне посчастливилось учится у мастера в Саранском художественном училище имени Федота Сычкова. Как нам удалось узнать, коллекционер был лично знаком с Маратом Семёновичем, неоднократно бывал у него в гостях. Е.Г. Балакшин также относится к плеяде прославленных учеников М.С. Шанина.

IMG_9638IMG_9641 IMG_9642 IMG_9652 IMG_9659

А.Е. Беркенблит познакомился с творчеством скульптора С.Д. Эрьзи из собрания Русского музея. В завершение визита Андрей Ефимович подарил Л.Н. Нарбековой красочный альбом «Портрет пейзажа. Владимирские мастера. Частное собрание», демонстрирующий его личную коллекцию картин художников владимирской школы живописи.

IMG_9663

На 22 ноября запланирована встреча дарителя А.Е. Беркенблита с журналистами в стенах музея. Андрей Ефимович подробнее расскажет о себе, поделится воспоминаниями о М.С. Шанине.