В музее прошла акция «Щедрый вторник» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

8 ноября в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» в Музее Эрьзи (конференц-зал) состоялся показ мультимедийного фильма «Праздники на Дворцовой. Две картины из одной эпохи». Мероприятие прошло для учащихся 11 класса школы № 39. Из фильма они узнали об истории создания произведений Бориса Кустодиева «Праздник в честь 2-го конгресса Коминтерна 19 июля 1920 года. Демонстрация на площади Урицкого» (1921) и Василия Купцова «АНТ-20 «Максим Горький» (1934) из собрания Русского музея.

5 4

Перед просмотром фильма школьники увидели экспресс-выставку двух произведений заслуженного художника России, народного художника Мордовии Игоря Сидельникова из собрания МРМИИ им. С.Д. Эрьзи: «Рузаевка. Декабрь 1905 года» (1969-1970) и «Первая годовщина Октября» (1986).

1 3

Мероприятие приурочено к 100-летнему юбилею революции 1917 года и прошло в рамках международной благотворительной акции «Щедрый вторник». Культурно-просветительское занятие для школьников организовала и провела руководитель Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», старший научный сотрудник МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Мария Чернышёва.

#щедрыйвторник #VirtualRM #музейэрьзи

Интернет-источники об участии Музея Эрьзи в акции: «Известия Мордовии», «Виртуальный Русский музей», «Газета-13».

Видеосюжет по теме: НТМ