Андрей Степанович Алёшкин (1959-2021) | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Con un profundo arrepentimiento, informamos sobre la muerte de Andrei Stepanovich Alyoshkina,ru,Erzi expresa sinceras condolencias a los familiares y amigos de Andrei Stepanovich,ru,Educado,ru,dotado multifacético,ru. Коллектив МРМИИ им. С.Д. Эрьзи выражает искренние соболезнования родным и близким Андрея Степановича. Наши мысли, переживания и молитвы — с семьёй художника. Образованный, многогранно одаренный, vigoroso,ru,una persona agradable,ru,Amigo del museo,ru,Entonces recordaremos a A.S.,ru,Los artesanos tuvieron lugar en la sala de exposiciones de Mrmia en,ru,Contribución invalible al arte de Mordovia y Rusia,ru, добрый человек, друг музея – таким мы запомним А.С. Алёшкина. Последняя персональная выставка мастера состоялась в Выставочном зале МРМИИ в 2019 году. Его творчество – бесценный вклад в изобразительное искусство Мордовии и России. Вечная память.

Отпевание пройдёт 1 марта в 11:00 по адресу: ул. Кирова, 39.

Андрей Степанович Алёшкин родился в 1959 году в Челябинске.

Живописец, график, педагог, сценограф, сценарист, писатель. Член Союза художников СССР (1989). Заслуженный художник Республики Мордовия (2007). Лауреат Государственной премии РМ (1995. 2005, 2015). Galardonado la Medalla de Bronce de la Academia de Artes,ru,El autor de la bandera de la República de Mordovia,ru,Graduado de la Leningrad Art College que lleva el nombre de V.A.,ru,Garikov,ru,Repin Academy of Arts de la URSS,ru (1988). Председатель Союза художников Мордовии (1988-1991). Автор флага Республики Мордовия.

Окончил Ленинградское художественное училище имени В.А. Серова (1979, педагог – Ю.А. Гариков), Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Академии художеств СССР (1988, педагог – В.А. Vetlogonsky,ru,Año A.S.,ru,Alyoshkin se desempeñó como profesor en el Departamento de Arte del Interior de la Facultad de Arquitectura y Construcción de la Universidad Estatal de Moscú.,ru,Fue el autor de numerosas exposiciones personales,ru).

С 1988 года жил в Саранске.

С 2006 по 2018 год А.С. Алёшкин занимал должность профессора кафедры искусства интерьера архитектурно-строительного факультета МГУ им. Н.П. Огарева.

С 1979 года участвовал в республиканских, региональных, всероссийских, всесоюзных, зарубежных, международных выставках. Был автором многочисленных персональных экспозиций.

Las obras de Andrei Stepanovich Aleshkin se almacenan en el Museo de Bellas Artes Republicanas de Mordovia que llevan el nombre de S.,ru. Эрьзи, российских и зарубежных частных коллекциях.