Арт-студия «В каждом есть художник». Начинаем! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Поздравляем наших друзей из АНО «ДоброВилль» с победой в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив с проектом арт-студии «В каждом есть художник»! Проект представляет собой комплексную работу с детьми и подростками с аутизмом и другими особенностями ментального развития, которая позволит приобрести творческие навыки или развить креативные способности у ребят. Коллектив МРМИИ им. С.Д. Эрьзи искренне рад еще и потому, что музей будет полноценным партнёром этой прекрасной инициативы.

OKuJWVVVfmo

Проект уникален. В него включены: студийные занятия, тематические экскурсии по музею, работа с психологом, занятия на выявление творческого потенциала и многое другое. Дети попробуют свои силы в разных техниках и художественных направлениях; будут проводиться беседы с родителями, которые помогут им узнать, как лучше раскрыть творческий потенциал ребёнка. Занятия будет проводить профессиональный художник, имеющий опыт работы с данной целевой группой. Ребята будут заниматься живописью, лепкой и декоративно-прикладным искусством. За время реализации проекта специалисты проведут 34 занятия; планируемый охват целевой группы: 150 человек. Мамы и папы смогут посещать музей, пока их дети будут погружены в творчество. Это поможет снизить психологическое давление, которое чувствуют все родители особенных детей. Итогом большой работы станет экспозиция детских произведений, которая продлится месяц в главном музее Мордовии.

Идея создания проекта Арт-студии возникла летом 2021 года, когда АНО «ДоброВилль» совместно с Мордовской республиканской клинической психиатрической больницей на базе Мордовского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи организовали выставку работ детей, подростков и взрослых с разными психиатрическими диагнозами, в том числе и с аутизмом. Выставка показала, что людям с особенностями ментального развития необходимо быть услышанными и увиденными! Выставка показала востребованность в развитии творческого направления в республике для данной целевой группы. Опрос родительского сообщества показал, что молодые люди с особенностями ментального развития хотели бы посещать такое пространство, где они могли бы развивать свои навыки, а те, кто ещё не пробовал арт-направление, хотели бы попробовать себя в нём. Тогда музей согласился помочь в реализации проекта, предоставив специалистов и помещение, развеяв представление о том, что подобные занятия могут проходить только в специальных учреждениях. И теперь нас снова ждёт большая и очень важная работа!

Подготовлено с использованием материалов источника: АНО «ДоброВилль»

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ