Архитектура Иосифа Меерзона | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

29 ноября в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи прошла лекция «От космоса авангарда к провинциальной неоклассике. Иосиф Меерзон – архитектор саранского Дома советов». Её провёл старший научный сотрудник музея Виктор Махаев. Участники встречи выслушали рассказ о ленинградском архитекторе И.А. Меерзоне (1900-1941).

1

Уроженец Витебска, ученик М. Шагала, К. Малевича и В. Татлина, Иосиф Айзикович принимал участие в проектировании Памятника III Интернационалу (1919), создании сети ленинградских фабрик-кухонь (1928-1934) – новаторских для своего времени объектов. В составе бригады Ленинградского Гипрогора он проектировал Дом советов в Саранске, построенный в 1939 año y se convirtió en un símbolo arquitectónico de la capital del MASSR.,,ru,Edificio neoclásico,,ru,donde hoy se encuentra la Asamblea Estatal de la República de Mordovia,,ru,Es un monumento de la arquitectura soviética antes de la guerra.,,ru,Sala de conferencias de ciencia popular VB,,ru,Makhaeva sigue trabajando,,ru,Una nueva reunión tendrá lugar,,ru,Horario de conferencias está disponible en,,ru,referencia,,ru,Arquitectura Joseph Meerson,,ru. Неоклассическое здание, где сегодня размещается Госсобрание Республики Мордовия, является памятником советской довоенной архитектуры.

3 2

Научно-популярный лекторий В.Б. Махаева продолжает работу. Новая встреча состоится 6 декабря. Расписание лекций доступно по ссылке.

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; «Культура.РФ»