Архитектурная классика мещерской глубинки | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

17 апреля в фойе Главного здания МРМИИ им. С.Д. Эрьзи была открыта персональная фотовыставка Виктора Махаева «Гусь классический».

Заместитель директора по научной работе Александра Лобанова представила автора экспозиции – кандидата искусствоведения, советника Российской академии архитектуры и строительных наук, члена Национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), старшего научного сотрудника научно-исследовательского отдела музея.

В своем выступлении культуролог, доктор философских наук, профессор МГУ им. Н.П. Огарева Ольга Беломоева отметила выразительную пространственность и пластичность архитектурной фотографии В.Б. Махаева. Искусствовед, кандидат философских наук, доцент МГУ им. Н.П. Огарева, член ИКОМОС и Союза художников России Надежда Лысова поделилась впечатлениями о совместных экспедициях по историческим городам России.

Виктор Борисович рассказал, что выставка приурочена к Международному дню памятников и достопримечательных мест. Гусь классический – это название группы историко-архитектурных памятников, расположенных на речке Гусь в Касимовском районе Рязанской области. Здесь во второй половине XVIII-XIX вв. процветали металлургические заводы, а их хозяева братья Баташевы построили великолепный усадебный ансамбль. Сегодня от производственной части и усадьбы мало что сохранилось, но гусевские храмы по-прежнему поражают воображение.

Творческая встреча с куратором и автором фотовыставки состоится 10 мая в конференц-зале музея.

Старший научный сотрудник Виктор Махаев