Берлин: столица, разделённая стеной | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

26 марта кандидат искусствоведения, советник РААСН, член Совета НК ИКОМОС, Россия Виктор Махаев представил первую часть лекции «Разделённые стеной». Мы предлагаем подписчикам музея в соцсетях, гостям официального сайта посмотреть её видеозапись. Она показывается в формате научно-популярного сериала. В каждой части в центре внимания — отдельный город, разделенный государственной границей. В первой части В.Б. Махаев рассказывает о столице Германии Берлине.

Поверженный союзниками в 1945 году нацистский Берлин был разделен на сектора оккупации. Образовавшиеся Западный Берлин (анклав ФРГ) и Восточный Берлин (столица ГДР) в 1961 году были разделены 155-километровой стеной. «Антифашистский оборонительный вал» был призван защитить народную демократию от тлетворного влияния разлагающегося буржуазного мира. В каждой части города были созданы крупные культурные кластеры, ставшие эмблемой престижа и витриной жизни при антагонистических политических режимах. В Восточном Берлине была застроена Аллея Сталина, создан общественный центр Александерплац с телебашней, возведен Дворец Республики и на острове вновь открыты образованные в конце XIX века музеи с классическим наследием. В Западном Берлине, кроме фешенебельной улицы Курфюрстердамм, функционировал Культурфорум с филармонией, тремя музеями модернистского искусства и библиотекой. Даже после ликвидации Берлинской стены в 1989 году две части в прошлом единого столичного города не могут воссоединиться в гармоничное целое, затягивая болезненный «берлинский синдром».

0 1 3 4

5 6 7 8

Искусственное расчленение столицы является градостроительной и социальной трагедией, а сама граница, по выражению бургомистра Западного Берлина, лауреата Нобелевской премии Вилли Брандта, Позорной стеной. Многие десятилетия город представлял конфликтное пространство, две части которого были противопоставлены друг другу политически и архитектурно.

В.Б. Махаев, ст. науч. сотрудник