Большой вечер в музее | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

24 января в музее состоялся юбилейный вечер-концерт, посвящённый 80-летию со дня рождения М.Н. Барановой, возглавлявшей наше учреждение с 1973 по 2003 гг. Задумывая торжество, Маргарита Николаевна сразу же определила его форму проведения – вечер-концерт, и дала ему поэтичное название «Наполним музыкой сердца!», взяв строчку из стихотворения Юрия Визбора: «Наполним музыкой сердца! Устроим праздники из буден».

Будучи руководителем, Маргарита Николаевна всегда создавала в коллективе такую творческую атмосферу, что повседневная работа сотрудникам была в радость, превращалась в праздник. Высокую оценку вклада Маргариты Николаевны в развитие культуры Мордовии дали официальные лица, пришедшие на вечер: Министерство культуры, национальной политики и архивного дела вручило Маргарите Николаевне Почётный знак Главы РМ «За личный вклад в развитие РМ», Благодарственные письма и Приветственные адреса подготовили Глава администрации городского округа Саранск П. Н. Тултаев, президент Международного фонда искусств им. С.Д. Эрьзи М.К. Журавлёв.

Большим культурным явлением в жизни Мордовии являются «Вечера классической музыки в музее», традицию проведения которых заложила Маргарита Николаевна в далёком 1983 году. Многие ныне известные музыканты и вокалисты музыкального театра им. И.М. Яушева, Мордовской государственной филармонии, давали первые сольные концерты именно в стенах музея им. С.Д. Эрьзи. На юбилейном вечере звучала классическая музыка Вивальди, Пуччини, Шопена, Верди, Римского-Корсакова в исполнении струнного квартета под управлением заслуженного деятеля искусств РМ Евгении Щербаковой, народных артистов РМ С. Плодухина, С. Семёнова, заслуженных артистов РМ И. Филаткиной, И. Пережогиной.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; «Культура.РФ»; «Известия Мордовии» (1, 2);