Ценности архитектуры в цифровую эпоху | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

28 июня состоялся круглый стол, посвященный проблемам архитектуры начала XXI века. Спикерами мероприятия выступили кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Виктор Махаев; кандидат архитектуры, старший научный сотрудник НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства Марат Невлютов (Москва); член Союза художников России, партнёр бюро архитектуры и дизайна Local Евгений Ширчков. В качестве слушателей присутствовали молодые архитекторы, дизайнеры и студенты.

oznor фото (2) фото (3) фото (4) фото (5)

IMG_3606 IMG_3615 IMG_3600 IMG_3595 IMG_3605

En el contexto de la incertidumbre estética de la cultura postindustrial y la globalización, los conceptos tradicionales,,ru,relacionado con el arte arquitectónico,,ru,puede perder su significado,,ru,Las categorías mismas,,ru,desde hace mucho tiempo, familiarizado en la teoría de la arquitectura y en el proceso educativo,,ru,volverse borroso,,ru,ambiguo,,ru,Si en la tradición europea la arquitectura ocupaba el lugar dominante de la "madre de las artes",,ru,entonces hoy el diseño del entorno recibe impulsos opuestos del poder,,ru, связанные с архитектурным искусством, могут утратить свое значение. Сами категории, долгое время бывшие привычными в теории архитектуры и в учебном процессе, становятся размытыми, неоднозначными. Если в европейской традиции зодчество занимало главенствующее место «матери искусств», то сегодня проектирование среды получает противоположные импульсы от власти, empresa y sociedad e intenta integrarse en el sistema político actual,,ru,servicio y cultura artística,,ru,Conceptos de estilo,,ru,el gusto y el signo se han degradado tras una fuerte caída en la calidad del urbanismo y la composición arquitectónica,,ru,el entorno urbano de mediados del siglo XXI crecerá espontáneamente como edificios medievales,,ru,estrictamente restringido por las normas de seguridad y control,,ru,La digitalización del diseño conducirá a la unificación masiva de edificios y desplazará la creatividad individual a la periferia de la profesión.,,ru,arquitectos jovenes,,ru, сервис и художественную культуру. Понятия стиля, вкуса и знака деградировали вслед за резким снижением качества градостроительной и архитектурной композиции. Вероятно, городская среда середины XXI века будет спонтанно разрастаться как средневековая застройка, жестко зажатая нормами безопасности и контроля. Цифровизация проектирования приведет к массовой унификации застройки и вытеснит индивидуальное творчество на периферию профессии. Впрочем, молодые архитекторы, выросшие в условиях культурной неопределенности и относительности всех существующих категорий и правил, смотрят на перспективы профессии вполне оптимистично.

Виктор Махаев