Чародей резца Степан Эрьзя | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Интерактивные формы работы с посетителями уверенно вошли в жизнь культурных учреждений. Для сотрудников отдела музейной педагогики важно сделать процесс образования не только содержательным, но и увлекательным.

22 октября на экспозиции работ «скульптора мира» было проведено интерактивное занятие для учащихся 3 А класса школы № 16 (кл. рук-ль: И.Я. Бабакаева). Ребята, знакомясь с жизнью и творчеством Степана Дмитриевича Эрьзи, посмотрели фрагмент фильма «Возвращение гения». Во время игры «Скульптор» создали копию работы «Сидящая девочка». На примере копии «Женский портрет» разобрали понятие «выразительные средства скульптуры». Рассматривая произведения «чародея резца», ученики познакомились с видами и жанрами скульптуры; с материалом, из которого они созданы.

Занятия, которые сочетают в себе традиционную и интерактивную подачу материала, способствуют более свободному самовыражению учащихся; позволяют привлечь новую аудиторию; повышают уровень восприятия музейных экспозиций.

И.В. Шило, ст. научн. сотр. ОМП

Фото: А.С. Гагаркин