Даньшино – райское место | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

9 марта в Музее Эрьзи открылась фотовыставка «Даньшино – территория возрождения», представляющая творчество Б.А. Тишулина, члена Союза фотохудожников России, Союза журналистов России. Экспозиция знакомит зрителей с культурной жизнью и традициями мордовского села Даньшина Белинского района Пензенской области. Благодаря инициативе известного юриста, уроженца села Н.Н. Пиксина, Даньшино стало местом притяжения творческих людей и территорией возрождения национальных традиций. Выставка является частью масштабного проекта Н.Н. Пиксина по развитию сельских территорий средствами культуры и искусства.

IMG_7318

Церемонию открытия вела директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова. Она отметила, что выставка наглядно демонстрирует произошедшие изменения в с. Даньшине за последнее десятилетие. Отстроены дома, облагорожены улицы, появились общественные пространства для отдыха и творчества. Огромная любовь к малой родине и желание сохранить культурное наследие села вдохновляли Н.Н. Pixián y contribuyó a la transformación del pueblo.,Palabras de gratitud expresaron el ministro de cultura.,Ella enfatizó,que la contribución de Nikolai Pixian a la preservación de las tradiciones originales ayuda a encontrar nuevas oportunidades para el desarrollo del pueblo,Ministro de Cultura de la Región de Penza S.V,Bychkov apoyó la iniciativa de Nikolai Nikolayevich en el renacimiento de la aldea.,Eso gracias a este trabajo, Danshino atrae a los turistas.,es un centro de cultura local,Etnografía e historia de la región de Penza.,Muy apreciado en el desarrollo con.

IMG_7332

Слова благодарности выразила Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия С.Н. Баулина . Она подчеркнула, что вклад Николая Пиксина в сохранение самобытных традиций помогает найти новые возможности для развития села.

IMG_7344

Министр культуры Пензенской области С.В. Бычков поддержал инициативу Николая Николаевича по возрождению села. Он отметил, что благодаря этой работе Даньшино привлекает туристов, является локальным центром культуры, этнографии и истории Пензенской области.

IMG_7356

Высоко оценили вклад в развитие с. Даньшино председатель Межрегиональной общественной организации мордовского народа Ю.А.Мишанин, председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Е.Н. Ломшина, экс-судья Верховного Суда Республики Мордовия В.Н. Мартышкин.

IMG_7364 IMG_7323

IMG_7374 IMG_7386

Исполнительный директор Поволжского центра культур финно-угорских народов Е.О. Модина поделилась своими впечатлениями о выставке, рассказала об участии в культурных событиях с. Даньшина и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

IMG_7391 IMG_7327

IMG_7399

IMG_7425

IMG_7442 IMG_7458 IMG_7473

En la apertura de la exposición fotográfica, un saludo musical del estudio Etnográfico Folk - Merema,Danshino - Paraíso.

Н.Н. Челмакина, заведующая отделом ДПИ

ФОТОРЕПОРТАЖ