Дар краеведческому музею | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

29 ноября, в день рождения Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина, в его стенах состоялись XXVIII Межрегиональные краеведческие чтения. La participación en ellos fue tomada por el jefe del Departamento del Museo Pedagogía de Mrmia a ellos,ru,Actualmente forman parte de la colección de nuestro museo.,ru,Fueron vistos por el nieto de Berezin - V.A.,ru. С.Д. Эрьзи Наталья Осянина.

Она поделилась впечатлениями:

«История краеведческого музея началась в революционном 1918 году, когда в уездном Саранске был создан Музей родного края. Одним из первых руководителей музея стал В.А. Березин (04.02.1886 – 27.09.1945). Это был человек с удивительной судьбой, вобравшей подпольную террористическую деятельность, ссылку, эмиграцию в Париж, увлечение изобразительным искусством, организационную деятельность по созданию Союза художников Мордовии, проведение первых художественных выставок в Саранске. Виктор Александрович в начале 1930-х годов, будучи сотрудником Института мордовской культуры (ныне НИИ гуманитарных наук), отыскал в Москве Г.О. Сутеева, способствовал отправке в Саранск нескольких скульптур С.Д. Эрьзи, которые хранились в семье доктора с 1926 года. В настоящее время они входят в коллекцию нашего музея.

IMG_8785 IMG_8806

В конце 1990-х годов мне посчастливилось работать в архиве ФСБ, где хранится дело В.А. Березина, репрессированного в 1938 году. Так собрался материал, который лёг в основу нескольких публикаций, в том числе и в интернет-пространстве. Их увидел внук Березина – В.А. Анисимов, проживающий в Керчи, и написал письмо в музей. Завязалась переписка, а в сентябре этого года состоялась встреча в ходе моей кратковременной поездки в Крым.

2. Керчь. В.А. Анисимов и Н.С. Осянина

Керчь. В.А. Анисимов и Н.С. Осянина

Вячеслав Александрович – сын Эрики Александровны, дочери В.А. Березина, родился в г. Ейске, но в молодости приехал работать в Керчь, где и живёт до сегодняшнего дня. Он хранит богатый архив деда, с которым пока не готов расстаться. Однако кое-что внук отдал в мордовские музеи – краеведческий и наш.

Durante las lecturas de historia local interregional xxviii, el regalo de Kerch fue transferido a los fondos del museo,ru,Voronina expresó una gratitud sincera a V.A.,ru. Это фотографии В.А. Березина и членов его семьи разных лет, стихотворение-агитка с автографом Березина, тетрадь с зарисовками портретов сокамерников (их Виктор Александрович сделал во время тюремного заключения в 1930 году). Сотрудники МРОКМ им. И.Д. Воронина выразили искреннюю благодарность В.А. Anisimov para un regalo de cumpleaños y disposición a aceptar el archivo en los fondos del museo,ru,que ya está almacenado en los fondos de nuestro museo ",ru.

Музею им. С.Д. Эрьзи Вячеслав Александрович подарил эскиз картины «Коня ведут по улице» и два рисунка пляшущих эрзянок к этому эскизу (бумага, цветной карандаш). Они станут прекрасным дополнением картона «Коня наряжают», который уже хранится в фондах нашего музея».

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики

Фото: МРОКМ им. И.Д. Воронина

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ