День культуры в Никольском | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

10 сентября «Фёдор Достоевский» причалил к пристани Никольского, села, расположенного в Енотаевском районе Астраханской области. До прибытия в пункт назначения Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина объявила День культуры в работе экспедиции «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов».

imgonline-com-ua-normalization-ozGZZFF0b6ZmvQ imgonline-com-ua-normalization-Ufq4l9A2VeZ

В Никольском гостей встретили представители сельской администрации. Затем пассажиры «Фёдора Достоевского» осмотрели главную местную достопримечательность – Рождества-Богородицкую церковь. Это самый большой православный храм в Поволжье. Он был построен в 1884 — 1899 годах по проекту архитектора Сергея Карягина, был и остается основой жизни села.

imgonline-com-ua-normalization-8V67qyreS5KjMgz

После обеда делегаты приняли участие в круглом столе «Поговорим о культуре…». Были обсуждены вопросы, поднятые во время визитов в другие города экспедиции, темы национального единства в контексте сохранения культурного многообразия субъектов РФ, необходимость сбережения традиций национальных меньшинств и ряд других актуальных проблем. Здесь же состоялась презентация книги зам. директора по научной работе МРОКМ им. И.Д. Воронина Дмитрия Фролова «Саранск семнадцатого столетия в документах и артефактах.

imgonline-com-ua-normalization-wKZcCugc2Vd7R imgonline-com-ua-normalization-GJWAMoziBy3b imgonline-com-ua-normalization-U0dRVvnUeEfaQ

После завершения работы круглого стола бойкие мотивы заполнили каждый уголок 125-метрового суднас концертом-презентацией альбома «#ВАЙКОДАМО» выступил солист Мордовской государственной филармонии Андрей Бочканов.

imgonline-com-ua-normalization-CXdMzktlr1YD4DW8

Вечер отдыха участникам экспедиции-фестиваля подарили артисты фолк-группы «Торама». Этнические напевы и аутентичная музыка известного далеко за пределами Мордовии коллектива всегда приятна слуху.