День памяти великого флотоводца | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

14 октября 1817 года в деревне Алексеевка Темниковского уезда Тамбовской губернии скончался Фёдор Фёдорович Ушаков — великий русский флотоводец, адмирал, один из создателей Черноморского флота, его командующий. Ушаков разработал и применил манёвренную тактику, одержал ряд крупных побед над турецким флотом. В конце XVIII века успешно провёл Средиземноморский поход русского флота во время войны против Франции, в ходе которого с минимальными потерями освободил неприступную крепость на острове Корфу, а также Ионические острова. В ходе этой кампании проявил себя не только как талантливый командир, но и как мудрый политик и дипломат при создании греческой Республики Семи Островов.

prav-feodor-ushakov

Выйдя в отставку, решил посвятить остаток жизни общению с Богом, ибо считал, что хотя одержанные победы принесли ему земную славу, но судьба морских баталий решалась на небесах. Глубокая вера привела адмирала в 1810 году к стенам Санаксарского монастыря, на территории которого он и покоится в настоящее время.

04080_20110216_201755

5 августа 2001 года Ф.Ф. Ушаков был канонизирован Русской православной церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии: «Сила его христианского духа проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии, которому изумлялся даже побеждённый им неприятель… милосердие адмирала Феодора Ушакова покрывало всех». Это был первый случай канонизации флотоводца. 6 октября 2004 года Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Фёдора Ушакова к общецерковным святым в лике праведных.

Личность Ф.Ф. Ушакова, его служение Отечеству нашли отражение в изобразительном искусстве. Молодой мордовский художник Владимир Илюхин после победы советского народа в Великой Отечественной войне, на фронтах которой он воевал с 1942 года, задумал и воплотил полотно «Встреча А.В. Суворова и Ф.Ф. Ушакова в Севастополе», символизирующее преемственность и закономерность славных традиций русского оружия. Картина стала знаковой для искусства нашего края. Скульптор Н.М. Filatov ya en el siglo XXI inmortalizó el nombre del almirante en bronce,ru,Reunión A.V.,ru,Ushakov en Sebastopol,ru; памятник и собор в честь святого праведного воина Феодора Ушакова органично вошли в городскую среду, освещая центр Саранска.

1.Илюхин В.Д. Встреча А.В. Суворова с Ф.Ф. Ушаковым в Севастополе. 1953. МРМИИ

В.Д. Илюхин. Встреча А.В. Суворова с Ф.Ф. Ушаковым в Севастополе. 1953. МРМИИ.

En el trabajo del artista popular de Rusia Vasily Nesterenko, las pinturas sobre la historia de la Armada rusa ocupan un lugar especial,ru. В 1994 году его дипломная работа в институте им. В.И. Сурикова «Триумф Российского флота» получила отличную оценку. Desde entonces, se han escrito muchas pinturas históricas sobre el pasado y la presente de la flota rusa,ru,El icono de Feodor Ushakov se registra en el pergamino.,ru,Isla de Corfú,ru,Defender a Sebastopol,ru. На свитке иконы Феодора Ушакова записано наставление адмирала: «Не отчаивайтесь. Сии грозные бури обратятся к славе России». В условиях специальной военной операции, которую ведёт Россия сегодня, оно звучит более чем актуально.

В.И. Нестеренко. Остров Корфу. 2003.

В.И. Нестеренко. Остров Корфу. 2003.

В.И. Нестеренко. Отстоим Севастополь. 2005.

В.И. Нестеренко. Отстоим Севастополь. 2005.

В.И. Нестеренко. Потомству в пример! 2008

В.И. Нестеренко. Descendencia como ejemplo,ru,Sueños de la Armada,ru! 2008.

В.И. Нестеренко.Мечты о флоте. 1995.

В.И. Нестеренко. Мечты о флоте. 1995.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ