День рождения Степана Эрьзи. Село Баево. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

8 ноября – знаковый день для всех ценителей искусства-жителей Мордовии. В этот день, 141 год назад, на свет появился Степан Нефёдов, который позднее взял псевдоним Эрьзя. Получив мировую известность, он прославил своих соотечественников, родной край и всю республику.

1 2 3 4

Традиционно этот день отмечают на малой родине мастера – селе Баево (Ардатовский р-н, РМ). В памятных мероприятиях приняли участие: Зам. Главы Ардатовского муниципального района по социальным вопросам Н.В. Еремина, Глава Баевского сельского поселения И.С. Слугина, заведующая Домом-музеем Степана Эрьзи в селе Баево (филиал МРМИИ им. С.Д. Эрьзи) С.Б. Ладяшкина, ученики 10-11 классов Баевской средней школы и неравнодушные местные жители. К памятнику скульптора были возложены красные гвоздики. Затем собравшиеся отправились в Национально-культурный центр села Баево. После приветственных речей в зрительном зале прошёл показ кинопоэмы А. Новоселова «Возвращение гения».