Добрые традиции Дня знаний | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

По традиции каждый год в сентябре в Музее Эрьзи проводится посвящение в студенты первокурсников Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова. La ceremonia tuvo lugar en la exposición de las obras de "Singer of the Joy of being",ru,Invitar el primer día del nuevo año escolar de escolares y maestros a la lección mundial,ru. С напутственным словом к юным художникам обратился выпускник первого набора училища, а сегодня – народный художник Мордовии С.Ф. Коротков. Молодые люди получили памятные медали, послушали экскурсию о творчестве Федота Васильевича и узнали о живописных «Сокровищах Рязанского художественного музея».

3 4 5 6 7

Ещё одна добрая традиция, сложившаяся в музее – приглашать в первый день нового учебного года школьников и учителей на урок мира, добра и красоты, который проводится среди шедевров постоянной экспозиции и временных выставок. 2 сентября нас посетили ребята из 7Б класса гимназии №12 и 9Б класса лицея №4. Сотрудники музея рассказали им о русском искусстве конца XIX – начала XX века на примере работ из фондов Рязанского художественного музея им И.П. Пожалостина. Речь шла о любви к родной природе и о необходимости знать историю своей страны, о многообразии художественной жизни России рубежа веков.

Праздник закончился, но впереди нас ждёт насыщенная музейно-педагогическая деятельность в новом учебном году.

Н.С. Осянина, зав. ОМП

Фото: М.В. Чернышёва, А.А. Стенюшкин