дERZай с Музеем Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Музей Эрьзи активно участвует в грантовой деятельности, A menudo en colaboración con otras instituciones republicanas,ru,Implementado por la Organización Pública Republicana Mordovia de la Unión Rusa de Jóvenes LLC,ru. Одним из победителей конкурса на получение грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий стал Межрегиональный фестиваль имени Степана Эрьзи «дERZай», реализуемый Мордовской республиканской общественной организации ООО «Российский союз молодежи».

Биеннале. Вид сверху. Фото А.М.Лобанова X2fgZvT_sUg

Идея фестиваля была высказана директором музея Л.Н. Нарбековой, предложившей продолжить тему многочисленных скульптурных выставок, симпозиумов и биеннале, организованных музеем. Закономерно, что она стала руководителем проекта.

Фестиваль задуман как выставка творческих достижений современных отечественных скульпторов, которая проводится на открытом воздухе и посвящается великому мордовскому мастеру – Степану Эрьзе. Он состоит из скульптурного симпозиума и фестивальной программы, включающей ярмарку произведений молодых мастеров и разнообразные творческие и образовательные активности для молодежи региона.

Целью фестиваля станет преобразование городского пространства путем воплощения в скульптурно-ландшафтных образах идеи культурной идентичности, актуальности языка национального искусства, неразрывности традиции и объединение художников, скульпторов, представителей уличной культуры, жителей и гостей города вокруг идей современного искусства, немеркнущей традиции, исторических корней, связи поколений.