Дети России | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

23 марта в музее открылась передвижная выставка Всероссийского конкурса фотографий «Дети России», которая является результатом эксклюзивного проекта Гильдии межэтнической журналистики.

Выставочный проект осуществляется с 2014 года при грантовой поддержке Национального благотворительного фонда. За это время выставка дважды экспонировалась в Москве, а также в 15 регионах Российской Федерации.

La exposición fotográfica presenta sobre,,ru,Los autores son los ciudadanos de nuestro vasto país.,,ru,quien capturó niños menores,,ru,Años en los trajes nacionales de los pueblos de rusia.,,ru 40 работ. Авторы – врачи и педагоги, журналисты и художники, инженеры и воспитатели, да и просто мамы и папы. Фотокамеры запечатлели детей в возрасте до 14 лет в национальных костюмах народов России. В каждом портрете – характер, настроение; в каждом – отражение мировосприятия самого автора-фотографа; и каждая фотография – остановленное мгновение, часть нашей общей истории и культуры.

Посетив фотовыставку «Дети России», вы откроете для себя этническое многообразие родной страны, соприкоснётесь с кладезем народных традиций. А ещё узнаете, кто такие «Нарспи» и «бата», что такое «кыстыбый», «ханбок», «майсыххи», «майа», «алка», «тевет», «тухья».

Цель выставки – показать преемственность поколений, красоту и многообразие культур народов России через традиционный костюм, despertar el interés en el resurgimiento de la cultura nacional en las familias.,,ru,Visita a la exposición fotográfica "Niños de Rusia".,,ru,Descubrirás la diversidad étnica de tu país natal.,,ru. А еще выставка помогает соединить прошлое и будущее через настоящее, и в этом ее большая ценность.

Об этом говорили многочисленные гости вернисажа. Среди них Николай Иванович Петрушкин, руководитель мордовского отделения Гильдии межэтнической журналистики России, главный редактор газеты «Эрзянь правда»; Анатолий Михайлович Чушкин, министр по национальной политике РМ; Василий Николаевич Мартышкин, заместитель председателя Верховного суда РМ, Abogado honrado de la RM,ru,Ella enfatizó el importante papel de los maestros de la pesca de hojaldre de Orenburg en la preservación de los valores tradicionales,ru; Юрий Александрович Мишанин, руководитель межрегионального движения Мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, декан филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарёва, доктор филологических наук; Галина Анатольевна Явкина, заместитель министра образования РМ; Николай Иванович Ишуткин, председатель межрегиональной общественной организации содружества финно-угорских журналистов, главный редактор журнала «Чилисема»; Валерий Амбарцумович Варданян, заведующий кафедрой художественного образования МГПИ им. М.Е. Евсевьева, кандидат педагогических наук; Сергей Анатольевич Чернавин, заведующий отделом информационного взаимодействия и мониторинга Министерства печати и информации РМ.

Настроение праздника, радости, веселья царило под сводами музея. А создавали его, конечно, дети! Песни в исполнении фольклорного ансамбля «Лаймоне» («Черёмушка») Республиканской детской музыкальной школы-интерната (руководитель Ильина Маргарита Ивановна, концертмейстер Гурьянов Александр Николаевич) и танцы Образцового хореографического коллектива «МЫ» Центра эстетического воспитания детей Пролетарского района ( Jefe Piskunova Elena Valerievna,ru,Una vez más demostrado,ru,que la cultura nacional de nuestra república,ru,Nuestra gente es estudiada,ru,Se conserva,ru,Vidas,ru,Realizó la ceremonia de apertura de la cabeza,ru) еще раз продемонстрировали, что национальная культура нашей республики, нашего народа изучается, сохраняется, живет!

Вела церемонию открытия зав. Departamento de Pedagogía del Museo Honrado trabajador de la cultura de la República de Kazajstán N.S.,ru,La exposición en el Museo Erzi durará antes,ru,La competencia totalmente rusa continúa,ru,Reglas para realizar una competencia,ru. Осянина.

Выставка в Музее имени Эрьзи продлится до 14 апреля.

Всероссийский конкурс продолжается: http://concours.nazaccent.ru/foto2016/

Куратор выставки – Шило И.В., с.н.с.ОМП МРМИИ им. С.Д.Эрьзи