Детский вернисаж “Мы нашли таланты!” | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

23 мая в конференц-зале нашего музея состоялся детский вернисаж, завершивший работу третьего этапа музейно-педагогического проекта «Мы нашли таланты!». Его целью является поиск талантливых ребят, мечтающих о профессии художника. На выставке представлено 50 работ, выполненных в различных техниках: карандашный рисунок, акварель, гуашь, коллаж. Авторами рисунков являются ребята из Ялгинского детского дома-школы, приюта «Надежда», школы-интерната для детей с нарушениями слуха, которые на протяжении всего учебного года приезжали в творческую студию на занятия по рисунку, живописи и композиции. Вернисаж получился красивым праздником счастливых детей, чья жизнь окрашена искусством. Всех участников проекта приветствовала Е.А. Гурьянова, ведущий специалист отдела социальной поддержки Министерства образования РМ. Екатерина Алексеевна выразила искреннюю благодарность нашему музею и ПАО «ЛУКОЙЛ» за внимание к детям. Почётным гостем вернисажа вновь стала К.П. Секретарёва, сотрудник Центра общественных связей ООО “ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт”. Вот уже три года благодаря этой компании наш музей работает с детьми из социальных учреждений в рамках проекта «Мы нашли таланты!» Три счастливых года, Lleno de reuniones interesantes con artistas,ru,Cuidado de personas serias adultas,ru,Gente de Lukoil,ru,que pueden compasión,ru,La compasión es sensibilidad y atención a los demás.,ru, искусством, поездками в музеи и на пленэр, творческими взлётами и разочарованиями, вкусными лакомствами, а самое главное – надеждой на счастливое будущее, осознанием того, что о нём, о твоём будущем, заботятся взрослые серьёзные люди, люди из «ЛУКОЙЛ», которые умеют сострадать. Сострадание – это чуткость и внимательность к окружающим, неподдельное уважение к их интересам и переживаниям. В нем нуждаются все, но наши дети – особенно. Их совсем немного, всего тринадцать человек. Счастливое число для нашего региона и проекта: второй год именно тринадцать детей собирается в группе юных художников. Но проект от этого не страдает, а становится только интереснее. Cada adolescente tiene su propia historia de vida y un amor común por el dibujo,ru,Fue ella quien trajo niños al museo,ru,Todos los participantes recibieron dulces como regalo,ru,donde todos tienen su propia página,ru. Именно она привела детей в музей. Все участники получили в подарок конфеты, художественные принадлежности и буклет-каталог, где каждому отведена своя страница – с фотографией и репродукциями рисунков. Расставаясь, все выразили надежду на то, что в следующем году мы снова будем вместе с «ЛУКОЙЛ»!

Н.С. Осянина, руководитель проекта

СМИ о проекте: Известия Мордовии, ИНФО-РМ, Новости Мордовии и Саранска; сайт Новости регионов России.

Viendo un video tutorial,ru