Детское суаре у Макаровых | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Una página brillante de la herencia creativa del académico de pintura histórica y de retratos i.K,ru,Makarova son retratos infantiles,ru,A mediados del siglo XIX, el tema de la infancia entró orgánicamente en el arte,ru. Макарова являются детские портреты. К середине XIX века тема детства органично вошла в искусство. Мир ребёнка, его чувства, игры и наряды стали объектом пристального изучения и отражения в произведениях литературы и живописи. Иван Кузьмич создал богатую галерею детских образов представителей семей русской аристократии, показав особую дворянскую культуру детства. Герои его детских портретов росли в любви и достатке, бонны и гувернантки прививали им хорошие манеры, преподавали разные науки. Фасоны детской одежды повторяли моду взрослых, поэтому сейчас так забавно смотреть на маленьких дам и кавалеров с пухлыми щёчками. Как известно, в доме художника всегда звучали детские голоса. Иван Кузьмич и Ольга Николаевна Макаровы вырастили одиннадцать детей, многим из которых они дали хорошее музыкальное образование. Музыка и живопись наполняли дом Макаровых особой творческой атмосферой.

Как и в старые добрые времена, Иван Кузьмич вновь «пригласил» 26 May For Your Place of Young Fans of the Beautiful,ru,y expresa una sincera gratitud por la fructífera cooperación al director de la Escuela Infantil No. 1 E.N.,ru. На постоянной экспозиции музея, среди картин мастера изящной кисти, состоялся концерт учащихся музыкальной школы №1 г. Саранска. Девочки подготовили сложную и разнообразную вокальную программу, объединившую русский романс XIX века и песенную детскую классику XX века. Она была дополнена фортепианными пьесами Ф. Шопена и Э. Вила-Лобоса.

Наш музей дорожит творческими связями, которые сложились у нас со школой, и выражает искреннюю признательность за плодотворное сотрудничество директору ДМШ №1 Е.Н. Анисимовой и педагогу Л.В. Ивацкой.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики