Дипломы вручены! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Стало доброй традицией в нашем музее к юбилею С.Д. Эрьзи проводить республиканские выставки детского творчества. Они предвосхищают взрослые мероприятия – вернисажи, презентации, научные конференции и дают старт дням памяти и славы нашего великого земляка. Пандемия не позволила в конце октября торжественно открыть республиканскую выставку-конкурс учащихся ДХШ и ДШИ «Студент. Маэстро. Гений», посвящённую 145-летию со дня рождения С.Д. Эрьзи. Но 26 ноября состоялось праздничное закрытие выставки.

IMG_1771

Как всегда, на детском вернисаже церемонию награждения предварял театрализованный пролог, подготовленный совместно с И.В. Коневой, учителем начальных классов гимназии №12 и её ребятами из 1б класса. Затем члены жюри вручили дипломы лауреатам трёх номинаций: «Прогулки с Эрьзей по Москве», «Эрьзя вдохновил» и «Друзья и поклонники». Специальные призы конкурсанты получили от книгоиздателя и мецената К.И. Шапкарина; учёного-эрьзеведа и поэта Лии Аранович; скульптора, народного художника РМ Н.М. Филатова. Всего обладателями наград стали 18 юных художников: 4 из ДХШ №1, 5 – ДХШ №2, 1 – ДХШ №3, 3 – ДХШ№4, 2 – ДШИ №8, 2 – ДШИ г. Ардатова, 1 – ДШИ с. Лямбирь.

Всем участникам музей выражает искреннюю признательность и желает творческих успехов! До новой встречи в 2026 году на 150-летнем юбилее С.Д. Эрьзи!

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, куратор выставки