Дню физкультурника посвящается | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

10 августа в России празднуется День физкультурника. Это праздник всех, кто любит спорт. В этот день проводятся спортивные мероприятия, соревнования, а победителей награждают призами.

Сегодня физическую культуру называют частью культуры современного общества. Неслучайно накануне в музее решили провести этот день спортивно.

8 августа для 30 Alumnos del campo de curación "Transformador" del Palacio de la Ciudad de la creatividad infantil,ru,se convirtió en el trabajo de las tiendas de museos,ru (начальник – Г.В. Крашенинникова) и их старших наставников – Н.С. Пестовой, Н.Г. Балакирева, М.К. Уханова (шахматы), Ю.А. Крашенинниковой, П.И. Чуманова (волейбол), О.А. Машкова (самбо), М.Н. Равилова (фролбол), О.А. Красильникова (фотостудия) – была организована квест-экскурсия «О, спорт, ты – мир!». Цель ее – показать роль спорта и здорового образа жизни для человека и через произведения изобразительного искусства приобщить подрастающее поколение к физической культуре.

Познавательно-игровая программа была разнообразной. Ребята, выполняя задания, знакомились с произведениями живописи, графики, скульптуры, раскрывающими роль спорта в жизни человека. Их авторы – художники России и Мордовии. Дополнением к произведениям, представленным в постоянной экспозиции, стали работы из запасников музея. В ходе экскурсии воспитанники Дворца детского творчества побывали в виртуальном филиале Русского музея, где их вниманию была представлена мультимедийная программа «Спорт в русском искусстве». У картины А.Ф. Пахомова «Авиамоделистка» дети в технике оригами сделали самолетики, которые улетели в безоблачное небо.

Уходя, девчонки и мальчишки, а также их наставники говорили, что получили массу ярких впечатлений и заряд бодрости. А мы пожелали всем участникам, чтобы «в здоровом теле» был «здоровый дух»!

И.В. Шило, ст.научн.сотр. ОМП

Фото: А.А. Стенюшкин, О.А. Красильников