«Домашние любимцы» на выставке в ММНК | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

16 декабря в Музее мордовской народной культуры начала работать выставка I Муниципального открытого экологического конкурса творческих работ «Мой домашний любимец», на которой представлены работы его участников и победителей. На средства из Фонда Президентских грантов в рамках проекта «Познай Зеленый мир Мордовии» конкурс и выставка были организованы Саранской городской детской экологической общественной организацией «Зеленый мир» совместно с МБУДО «Детская художественная школа №1 им. П.Ф. Рябова». На выставке также представлены поделки, участвовавшие в конкурсе «Чудеса природы», организованном Национальным парком «Смольный» ФГБУ «Заповедная Мордовия». Всего на выставке можно увидеть 181 экспонат.

DSCN6829 DSCN6802 DSCN6840

Церемонию открыла заведующая Музеем мордовской народной культуры Н. П. Баулина. Присутствующих приветствовала заместитель директора Департамента по социальной политике Администрации г. о. Саранск, руководитель ДЭО «Зеленый мир» О. Е. Ручина. Со словами благодарности выступила директор «Детской художественной школы №1 имени П. Ф. Рябова» О. И. Акимова. Начальник рекреационного туризма национального парка «Смольный» ФГБУ «Заповедная Мордовия» Н. М. Зубова пригласила посетить территорию парка вместе с детьми. Заведующая лабораторией геоэкологии МГИМО и член Общественного совета министерства природных ресурсов и экологии РФ Н. Е. Рязанова рассказывала о конкурсах, проводимых в рамках экологического просвещения. Дипломами и памятными подарками были награждены директора художественных школ и организаторы.

DSCN6791 DSCN6805 DSCN6813 DSCN6816 DSCN6794

В качестве итога экологического конкурса «Мой домашний любимец» представлено 111 работ, выполненны в номинациях: «Дизайн», «Рисунок», «Плакат». Участниками стали учащиеся детских художественных школ г. Саранска в возрасте от 5 до 17 лет. Они создали настоящие шедевры, используя акварель, гуашь, восковые мелки, пастель, цветные карандаши, фломастеры, глину, пластилин, дерево, нитки и ткани. Работы выполнены в разнообразных техниках живописи; графики, в том числе линогравюры. Представлены батик, ковровая техника, гобелен; ручная лепка, аппликация, композиции из картона и бумаги; вязаные игрушки. Излюбленными персонажами в работах детей стали очаровательные кошки и собаки разных пород; встречаются забавные кролики, попугаи, куры, петухи, черепахи; есть даже медведь, вороны и ежики как любимые питомцы и друзья человека.

DSCN6818

От национального парка «Смольный» представлено 70 работ, среди которых 36 поделок из природного материала выполнены учащимися школ Большеигнатовского, Ичалковского районов и г. Саранска. В экспозиции 34 фотографии с пейзажами и животными мордовского заповедника и национального парка «Смольный». Ученики 1-8 классов в конкурсных работах использовали различные техники аппликации, моделирования, панно, сухие ветки, листья и травы, еловые и сосновые шишки, желуди, семена растений.

Оба конкурса экологической направленности развивают у детей эстетическое восприятие окружающего мира и бережное отношение к природе и животным, а также воспитывают чувства ответственности за братьев наших меньших.

Все желающие увидеть плоды детской фантазии могут посетить выставку до 18 января 2021 г.

К. Ю. Большакова, научный сотрудник ММНК