Донбасс – Мордовия: «Во имя жизни» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

21 апреля в Музее Эрьзи состоялось открытие межмузейного выставочного проекта «Во имя жизни», посвященного празднику Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Las obras gráficas de artistas nacionales modernos de los fondos de Mrmia y el Museo de Arte Republicano de Donetsk se incluyeron en la exposición de la exposición,ru. Авторы графических работ – мастера советского изобразительного искусства, участники Великой Отечественной войны, защитники Ленинграда и Донбасса.

IMG_1461 IMG_1450

Выставочно-просветительский проект Донецкого республиканского художественного музея «Военная память Донбасса», приуроченный к еще одной большой дате – 80-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, составил отдельный раздел выставки. 17 факсимильных копий графических произведений художников-фронтовиков, уроженцев Донбасса и художников, quien defendió el donbass durante la gran guerra patriótica,ru,Artista popular de Ucrania Vladimir Stepanovich Shendel,ru,Alexander Vasilyevich Proshina,ru,Viktora Panteleeviča Semisenko,sr,Romano Fedorovich Efimenko,ru,Peter Mikhailovich Suponnina,uk,La exposición "In The Name of Life" suena la voz de la gloria a la hazaña histórica de las tonterías de Rusia durante siglos,ru,indica que se esfuerce por el mundo en nombre de la vida en la tierra,ru,Exposición "En nombre de la vida",ru, представлены в этом проекте.

IMG_1264

В фойе музея, на центральной площадке Людмила Николаевна Нарбекова, Director del Museo Republicano de Bellas Artes de Mordovia,ru,Mamá de un joven vocalista,ru,Miembro de la sede regional del Frente Popular de la República de Mordovia,ru. С.Д. Эрьзи, Председатель СХ РМ, заслуженный работник культуры России, сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Республике Мордовия, открыла церемонию торжества.

IMG_1242

С музыкальным приветствием выступил солист ансамбля «Музыкальная фантазия» Центра детского творчества №2 Арсений Тихонов (руководитель ансамбля – член Союза женщин Мордовии Тихонова Галина Александровна, мама юного вокалиста).

IMG_1285IMG_1306IMG_1313

Александр Иванович Карьгин, первый заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, подчеркнул в своем выступлении важность происходящего события и вручил Елене Борисовне Глубокой, заведующей научно-просветительским отделом Донецкого республиканского художественного музея, «Благодарность Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия».

IMG_1328

Важнейшим моментом этого мероприятия стало подписание «Соглашения о культурном сотрудничестве музеев», в рамках которого более ста печатных изданий музея накануне было отправлено в дар Донецкому республиканскому художественному музею.

IMG_1353 IMG_1355

Алесей Индриков, член регионального штаба Народного фронта Республики Мордовия, Hablé sobre la provisión de activistas de la rama regional del Fondo de Misión Humanitaria en apoyo de los residentes movilizados de Donbass y los militares,ru.

IMG_1378

Иван Иванович Дзюбак, представитель общественной ветеранской организации, призвал беречь память о войне и любить жизнь.

IMG_1391

IMG_1383 IMG_1408

Елена Борисовна Глубокая в ответном слове поблагодарила Министерство культуры, Política nacional y asuntos de archivo de la República de Mordovia y Lyudmila Nikolaevna Narbekova por una cálida bienvenida,ru, Expresó la esperanza de una mayor cooperación fructífera y presentó el proyecto de exhibición "Memoria militar de Donbass",ru,Ella también habló sobre lazos familiares con Mordovia,ru. Она также рассказала о родственных связях с Мордовией, о том, que hay una gran familia amigable en este evento solemne,ru,reunido en Saransk de diferentes ciudades de nuestro país,ru, собравшаяся в Саранске из разных городов нашей страны.

IMG_1419

IMG_1444 IMG_1432

Куратор выставки, старший научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Елена Александровна Вишнякова завершила церемонию открытия, назвав имена художников, представленных в экспозиции выставки «Во имя жизни» согласно ее концепции.

Е.А. Вишнякова, куратор выставки

Запись трансляции вернисажа