Драгоценности ДХШ № 1 | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Выставка «И мастерство, и труд, и вдохновение!» произведений учащихся и педагогов ДХШ №1 им. П. Ф. Рябова, посвященная 80-летию со дня основания, продолжает работу в Выставочном зале МРМИИ им. С. Д. Эрьзи (ул. Советская, 29).

2 3

В экспозиции около 700 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Работы детей поражают: истинным творческим подходом к раскрытию идеи, темы, содержания произведений; умением создавать сложный художественный образ; владением разнообразными техниками и манерами; успехами в различных видах искусства и жанровым многообразием. Экспозиция выстроена таким образом, что каждый зал освещает ступени классической художественной образовательной системы, заложенной еще заслуженным работником культуры РСФСР и МАССР П. Ф. Рябовым, что имя носит школа. Работы учащихся настолько цветоносны, освещены незамутненным искренним отношением детей к окружающему миру, настолько оптимистичны, что выставка, если ее образно представить, напоминает огромную шкатулку с драгоценностями. И действительно, детские произведения являются истинным богатством культуры Республики Мордовия. Они составляют задел на будущее в воспитании подрастающего поколения.

1

45 6

0

На такой творческой выставке даже обыкновенный посетитель может почувствовать вдохновение и стать на минуту художником, более того – на практике приобщиться к труду мастеров кисти и резца. Для этого в работе выставки продуман цикл мастер-классов от преподавателей школы. Так, учащиеся 9-х классов гимназии № 12, осваивая «Пушкинскую карту», погрузились в волшебный мир батика под руководством известного художника-педагога О. А. Грачевой. Результатом творчества детей явилась коллективная работа «Осенние листья». Особо отрадно, что в создание «шедевра» свой вдохновенный вклад и конструктивную мысль внесли присутствующие мальчики. Осталось дописать фон, что взяла на себя О. А. Грачева, и батик отправится в подарок гимназии № 12.

Елена Голышенкова, куратор выставки

Фотографии: С.П. Голышенков

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ