La unidad de los mundos creativos subjetivos,ru,La unidad de los mundos creativos subjetivos,ru,La unidad de los mundos creativos subjetivos,ru | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

18 октября в Выставочном зале на ул. Советской, 29 открылась выставка «Единство непохожих», посвященная 30-летию Мордовского регионального отделения Творческого союза художников России. Оно было организовано в 1993 году саранскими художниками Валерием Шабалиным, Vladimir Shaldybin y Anatoly Kiyaykin con la ayuda de los artistas de Moscú Eduard Drobitsky y Konstantin Khudyakov,ru,La rama regional hoy une pintores y gráficos,ru,La exposición "Unity of the Non -Form" es una exposición colectiva de aniversario de la rama regional de la Unión,ru,El año resume el intenso trabajo creativo del gran equipo de autores en las últimas tres décadas,ru,Es como artistas famosos y expuestos activamente,ru,La atención del espectador se siente atraída por un fragmento de un trabajo monumental.,ru. Как и общероссийский союз, региональное отделение сегодня объединяет живописцев и графиков, скульпторов и сценографов, дизайнеров и прикладников.

IMG_1175 IMG_1177 IMG_1185

Выставка «Единство непохожих» – юбилейная коллективная выставка регионального отделения союза. Оно выступает содружеством независимых художников, непохожих в своем единстве, исповедующих субъективный взгляд на человека и мир, философскую истину и художественный образ. Выставка 2023 года подводит итог напряженной творческой работы большого коллектива авторов за три прошедших десятилетия.

На выставке представлены 130 произведений 46 Autores de Saransk,ru,Es como artistas famosos y expuestos activamente,ru,Autores tan jóvenes,ru,Entrando en el camino de las búsquedas creativas,ru,Junto con los miembros de TSHR, se exhiben maestros invitados,ru,Vivir y trabajar en Mordovia y otras ciudades de Rusia,ru,La exposición muestra la pintura de diferentes géneros, desde el paisaje y la imagen del hogar hasta una composición decorativa y abstracta.,ru,El reconocimiento de los críticos y el amor de la audiencia, pintorescos obras de L.N.,ru,Los gráficos de MV se distinguen por imágenes brillantes y sofisticación,ru, это как известные и активно выставляющиеся художники, так и молодые авторы, вступающие на путь творческих исканий. Внимание зрителя привлекает фрагмент монументального произведения, выполненного группой художников в 1979 Año - Frescos "Tiempo en fuego",ru,dedicado a la revolución,ru,años y ubicado antes,ru,Año en el vestíbulo del Palacio Republicano de los sindicatos,ru,El anfitrión del Director Adjunto del Evento para el Trabajo Científico de Mrmia,ru,Erzi Alexander Lobanova habló sobre los antecedentes de la Unión Creativa,ru,Asuntos de archivo y política nacional de la República de Mordovia Alexander Kargin felicitó a los artistas por un evento significativo y dijo,ru,que la personalidad creativa a diferencia del otro une el deseo de crear belleza,ru,traer bien,ru, посвященной Революции 1905-1917 годов и находившейся до 2011 года в фойе Республиканского дворца профсоюзов.

El anfitrión del Director Adjunto del Evento para el Trabajo Científico de Mrmia,ru,Erzi Alexander Lobanova habló sobre los antecedentes de la Unión Creativa,ru. С.Д. Эрьзи Александра Лобанова рассказала о предыстории Творческого союза.

IMG_1246

Первый заместитель министра культуры, архивного дела и национальной политики Республики Мордовия Александр Каргин поздравил художников со знаменательным событием и сказал, что непохожие друг на друга творческие индивидуальности объединяет желание творить красоту, привносить в жизнь людей добро.

IMG_1257

Presidente de la rama regional de la Unión Creativa de los Artistas Rusos Valery Shabalin habló sobre su origen,ru,Como un grupo de jóvenes artistas monumentales apareció en Saransk a fines de la década de 1970,ru,que durante varios años creó una docena de grandes obras en edificios públicos de Saransk,ru,Entre estas obras, la pintura de pared "Time in Fire" destaca su escala grandiosa.,ru,uno de los autores de los cuales es Valery Shabalin,ru,Artista honrado de la Federación de Rusia,ru, о том, как в конце 1970-х годов в Саранске появилась группа молодых художников-монументалистов, которые за несколько лет создали полтора десятка крупных произведений в общественных зданиях Саранска. Среди этих произведений выделяется своим грандиозным масштабом стенная роспись «Время в огне», одним из авторов которой является Валерий Шабалин.

IMG_1266

Заслуженный художник Российской Федерации, Vicepresidente de la rama regional Anatoly Kiyaykin habló sobre,ru, как в конце 70-х годов он, студент Саранского художественного училища помогал художникам работать над росписью.

IMG_1278

Кандидат исторических наук, книгоиздатель Константин Шапкарин назвал большим общественным событием обретение революционной фрески.

IMG_1291 IMG_1300

Куратор выставки Виктор Махаев рассказал о ее участниках и предложил провести круглый стол по проблемам сохранения монументального искусства советской эпохи. Круглый стол состоится в Выставочном зале 3 ноября.

Виктор Махаев

Запись трансляции вернисажа: