Экскурсия по центру Саранска | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

21 сентября старший научный сотрудник Виктор Махаев провел методическое занятие на свежем воздухе – в пешей экскурсии по центру города Саранска приняли участие представители всех отделов МРМИИ. Виктор Борисович рассказал об истории города, его старой и новой архитектуре.

0 1 2 3

Маршрут экскурсии начался от зданий МРМИИ им. С.Д. Эрьзи и включил площадь Тысячелетия, улицу Большевистскую, здание Иоанно-Богословской церкви, улицу Советскую с четырьмя площадями – Театральной, Соборной, Победы и Советской. Здесь сосредоточены главные достопримечательности и знаковые для разных исторических эпох здания. За чередой архитектурных стилей просматривается желание городских властей и архитекторов развивать город функционально и эстетически, привнести в него новые, яркие образы. К таким знаковым для столицы объектам относятся: Дом Республики (1986, архитектор Г. Исакович, Москва); Музей боевой и трудовой славы (1995, архитектор Р. Кананин, Москва); драматический театр (1961, архитектор С. Гельфер, Москва). Достойное место в этом ряду занимают общественные здания, построенные по проектам саранских архитекторов: Свято-Феодоровский кафедральный собор (2006, архитекторы С. Ходнев, Л. Кирдяша, В. Бродовский); универсальный спортивный зал Саранск-арена (2018, архитектор Н. Безбородов); высотный корпус университета (2012, архитектор С. Ходнев); универсальный информационный центр (2014, архитектор В. Годунов). В городскую среду органично вписались скульптурные монументы: памятники Ленину и героям Великой Отечественной войны (скульптор Н. Томский, архитектор А. Душкин), Александру Пушкину, Степану Эрьзе, патриарху Никону, Федору Ушакову (скульптор Н. Филатов).

4 5 6 7

Экскурсия завершилась на Советской площади, на месте, где в 1641 году была построена Саранская крепость. Музейщики поблагодарили Виктора Борисовича за интересный и познавательный рассказ. После работы над экскурсионным материалом мы сможем проводить экскурсии для жителей и гостей Саранска.

В.Б. Махаев, с.н.с. научно-исследовательского отдела

Фото: А.А. Стенюшкин, В.Б. Махаев