Экскурсия по центру Саранска | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

21 сентября старший научный сотрудник Виктор Махаев провел методическое занятие на свежем воздухев пешей экскурсии по центру города Саранска приняли участие представители всех отделов МРМИИ. Виктор Борисович рассказал об истории города, его старой и новой архитектуре.

0 1 2 3

Маршрут экскурсии начался от зданий МРМИИ им. С.Д. Эрьзи и включил площадь Тысячелетия, улицу Большевистскую, здание Иоанно-Богословской церкви, улицу Советскую с четырьмя площадями – Театральной, Соборной, Победы и Советской. Здесь сосредоточены главные достопримечательности и знаковые для разных исторических эпох здания. За чередой архитектурных стилей просматривается желание городских властей и архитекторов развивать город функционально и эстетически, привнести в него новые, яркие образы. К таким знаковым для столицы объектам относятся: Дом Республики (1986, архитектор Г. Исакович, Москва); Музей боевой и трудовой славы (1995, архитектор Р. Кананин, Москва); драматический театр (1961, архитектор С. Гельфер, Москва). Достойное место в этом ряду занимают общественные здания, построенные по проектам саранских архитекторов: Свято-Феодоровский кафедральный собор (2006, архитекторы С. Ходнев, Л. Кирдяша, В. Бродовский); универсальный спортивный зал Саранск-арена (2018, архитектор Н. Безбородов); высотный корпус университета (2012, архитектор С. Ходнев); универсальный информационный центр (2014, архитектор В. Годунов). В городскую среду органично вписались скульптурные монументы: памятники Ленину и героям Великой Отечественной войны (скульптор Н. Томский, архитектор А. Душкин), Александру Пушкину, Степану Эрьзе, патриарху Никону, Федору Ушакову (скульптор Н. Филатов).

4 5 6 7

Экскурсия завершилась на Советской площади, на месте, где в 1641 году была построена Саранская крепость. Музейщики поблагодарили Виктора Борисовича за интересный и познавательный рассказ. После работы над экскурсионным материалом мы сможем проводить экскурсии для жителей и гостей Саранска.

В.Б. Махаев, с.н.с. научно-исследовательского отдела

Фото: А.А. Стенюшкин, В.Б. Махаев