Экспедиция «Волга – река мира». Путь домой. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

11 Septiembre, la expedición etnocultural "Volga - El río del mundo" se regresó,ru,En la ciudad de Hero Volgograd, se realizó una gira peatonal turística de lugares memorables,ru,Desesperado,bg. В городе-герое Волгограде прошла обзорная пешеходная экскурсия по памятным местам. Отчалив, "Fedor Dostoevsky" dio un pequeño movimiento,ru,Para que todos los participantes puedan traicionar los claveles rojos de agua en memoria de los compatriotas que murieron durante la Gran Guerra Patriótica,ru, чтобы все участники смогли предать воде красные гвоздики в память о погибших в годы Великой Отечественной войны соотечественниках. Волга в те страшные годы являлась важнейшей транспортной артерией, по которой шло снабжение Красной армии. Во время обороны Сталинграда здесь смертью храбрых пали тысячи бойцов. На палубе теплохода была организована вахта памяти, исполнена литературно-музыкальная композиция о защитниках почти полностью разрушенного, но непокоренного города.

1 2

Деловая программа дня включала работу в семинаре «Мордовские языки в образовательном пространстве» и круглом столе «Ценности провинциальной российской культуры и национальный компонент». В ходе аналитической сессии был рассмотрен опыт успешных практик НКО и учреждений культуры.

3

4 5 6

Вечером состоялось подведение итогов XIX Международной этнокультурной экспедиции-фестиваля «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов». В торжественно-дружеской обстановке участникам проекта были вручены благодарности Поволжского центра культур финно-угорских народов и дипломы. Одним из награжденных стала наша коллега – заместитель директора Музея Эрьзи по научной работе Александра Лобанова. Подарком всем путешествующим стал заключительный концерт «Федор Достоевский. Лучшее».

111

Напомним, что организаторами фестиваля являлись: Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Мордовии, Поволжский центр культур финно-угорских народов и Межрегиональная общественная организация мордовского (мокшанского и эрзянского) народа. Делегация из 80 человек совершила речной круиз на теплоходе «Федор Достоевский» по маршруту Саратов – Волгоград – Астрахань – Волгоград – Саратов, преодолев в общей сложности около 2000 километров по водам реки мира – Волги.