Экспресс-выставка в Ульяновске | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

22 мая в г. Ульяновске прошел VIII областной мордовский национальный праздник «Шумбрат». С самого раннего утра в городском парке «Владимирский сад» царила атмосфера торжества. Звучала музыка, фольклорные ансамбли исполняли песни, дети читали стихи, участвовали в тематических постановках, писали этюды на этническую тематику.

Особый колорит празднику придала экспресс-выставка «Традиция », организованная Союзом художников Мордовии и Музеем Эрьзи. Здесь же были представлены произведения «гения резца» из копийного фонда МРМИИ. В числе первых обширную экспозицию посмотрели врио губернатора Ульяновской области Алексей Юрьевич Русских, Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Евгеньевна Сидорова, Председатель Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии Владимир Анатольевич Софонов. После рассказа Людмилы Демьяновны Левиной о реализации проекта «Лаборатория традиционного искусства», врио губернатора Ульяновской области Алексей Юрьевич Русских подчеркнул важность сохранения народных традиций и пожелал дальнейших успехов.

Представленные в экспозиции вышитые полотенца, тканые пояса, нарядные бисерные украшения вызвали неподдельный интерес у многих зрители. Они приобщились к традициям народного искусства, активно участвовали в мастер-классах по мордовской вышивке и ткачеству поясов. Праздник «Шумбрат» собрал большое количество талантливых людей, стремящихся сохранить и развить культурные традиции народов нашей страны.

Н.Н. Челмакина, зав. отделом декоративно-прикладного искусства