Эпоха тотального копирования | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

29 сентября состоялась лекция преподавателя Мордовского университета, художника Маргариты Гладышевой, dedicado a la arquitectura y el diseño posmodernos,ru. Метод некритического копирования образцов условно и с нескрываемой иронией был назван лектором «культом карго».

IMG_3158 IMG_3177

Este culto fue encontrado por etnógrafos en las tribus atrasadas de Melanesia,ru,quien respondió a la magia primitiva a una reunión con signos incomprensibles de la civilización moderna,ru,"Cargo" es una manifestación de un deseo sublimado de imitar eso,ru,Este es un concepto,ru,Según Margarita Gladysheva,ru,puede transferirse a la cultura moderna,ru,La ciberacencia que se ha presentado SO se ha desarrollado en la posmodernidad: una copia a gran escala de símbolos culturales populares,ru,La imitación a menudo se encuentra en la apariencia más inusual,ru, которые ответили первобытной магией на встречу с непонятными приметами современной цивилизации. «Карго» является проявлением сублимированного желание подражать тому, что выходит за рамки понимания, вследствие примитивного переосмысления объект подражания утрачивает функциональное значение и символический смысл. Это понятие, по мнению Маргариты Гладышевой, можно перенести на современную культуру. В постмодернизме сложилась так называемая кибертектура – масштабное копирование популярных культурных символов, клоны которых, срастаясь в громадные конгломераты, образуют вторичную предметно-пространственную среду.

IMG_3163

Подражательство зачастую находит себя в самых необычных появлениях, Como resultado, el absurdo de la apariencia conduce a la aparición de los objetos de Kichev,ru,Inesperada ingenuidad infantil,ru,respaldado por grandes recursos financieros,ru,Con la ayuda de un arquitecto, puede dar lugar a objetos cómicos,ru,Las naves espaciales y los platillos voladores se convierten en edificios,ru,quien no puede despegar,ru,Pero por su ridícula apariencia dicen,ru,que algún día debería suceder,ru,Pero en la cultura comercial moderna,ru,La conferencia despertó un gran interés de los estudiantes en la dirección arquitectónica,ru. Неискорененная детская наивность, подкрепленная большими финансовыми средствами, с помощью архитектора способна порождать комические объекты. Звездолеты и летающие тарелки превращаются в здания, которые не могут взлететь, но своим нелепым видом утверждают, que algún día debería suceder,ru,Pero en la cultura comercial moderna,ru,La conferencia despertó un gran interés de los estudiantes en la dirección arquitectónica,ru,En conclusión, Margarita Gladysheva respondió numerosas preguntas de la audiencia,ru,La era de la copia total,ru,En septiembre, una conferencia fue realizada por un maestro de la Universidad Mordoviana,ru,artista Margarita Gladysheva,ru,dedicado a la arquitectura y el diseño posmodernos,ru,El método de copia no crítica de muestras condicionalmente y con ironía no disfrazada se llamaba profesor de "culto de carga",ru. Копирование образцов является одним из принципов функционирования культуры, но в современной коммерческой культуре, построенной на симулякрах, имитация приобрела гиперболизированные, угрожающие масштабы.

IMG_3181 IMG_3160

Лекция вызывала большой интерес студентов архитектурного направления, журналистов. В заключение Маргарита Гладышева ответила на многочисленные вопросы слушателей.

старший научный сотрудник
Виктор Махаев