Эрьзя и мы. Династия скульпторов Филатовых. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

27 января в зале на ул. Советской, 29 в рамках выставки «Степан Эрьзя и мы – 2» состоялась творческая встреча со скульпторами Филатовыми. Куратор выставки Виктор Махаев рассказал о предыстории выставочного проекта, об участниках и главной идее – преемственности творчества отечественных художников. Елена Голышенкова представила Николая Михайловича Филатова, Галину Алексеевну Филатову, Александра Николаевича Филатова и рассказала об их творчестве.

Николай Михайлович Филатов – народный художник Республики Мордовия, дважды лауреат госпремии Республики Мордовия, член-корреспондент Российской академии художеств. Выпускник Пензенского художественного училища и Ленинградского института живописи, ваяния и зодчества им. И.Е. Репина, он многие годы работает в Саранске, продолжая традиции русской реалистической школы. Es autor de notables obras en el campo del caballete y la escultura monumental.,,ru,pequeño plástico,,ru,Entre sus obras destacan el monumento a Stepan Erza,,ru,Almirante F. F.,,sr,grupo escultórico en la logia del Teatro Nacional,,ru,Nikolai Filatov realizó una serie de obras en colaboración con su hermano Grigory Mikhailovich,,ru,El hijo de Nikolai Filatov: un joven escultor Alexander Nikolaevich continúa la dinastía Filatov,,ru,Reunión creativa "Erzya y nosotros,,ru,Dinastía de escultores Filatovs»,,ru,en la exposición de la exposición "Stepan Erzya y nosotros,,ru, мелкой пластики. Среди его произведений выделяются памятники Степану Эрьзе (1996), А.С. Пушкину (2001), патриарху Никону (2006), адмиралу Ф.Ф. Ушакову (2006), скульптурная группа в лоджии Национального театра (2007). Николай Михайлович известен и как педагог, долгие годы он работал в Саранском художественном училище и Мордовском государственном университете.

Яркие работы оставил брат Николая Михайловича – скульптор Григорий Михайлович Филатов. В творческом содружестве они выполнили монумент Степану Эрьзе, установленный перед зданием музея.

Галина Алексеевна Филатова также является выпускницей Пензенского художественного училища. Ее станковые работы неоднократно выставлялись на российских художественных выставках. Она преподавала в Институте национальной культуры Мордовского университета и в детской художественной школе №1.

Два сына Николая Михайловича окончили Саранское художественное училище и продолжают династию скульпторов Филатовых. Александр Николаевич окончил отделение дизайна Института национальной культуры, он является соавтором Николая Михайловича при работе над памятниками просветителям Кириллу и Мефодию, философу Михаилу Бахтину. Сергей Николаевич окончил Московскую государственную художественно-промышленную академию им. С.Г. Строганова, живет в Москве, работает в монументальной и станковой скульптуре.

На встрече присутствовали студенты творческих специальностей, журналисты.

В.Б. Махаев, куратор выставки