Эрьзя подарит свою Москву | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Скульптор Степан Эрьзя жил и работал в разных странах мира, много путешествовал по России, но один город на планете – Москва – был самым главным в его судьбе. Hoy, los periodistas de los principales medios de comunicación republicanos se comunicaron con el curador de la exposición de la competencia "Estudiante,ru. Маэстро. Гений», заведующей отделом музейной педагогики Натальей Осяниной и директором Детской художественной школы № 4 Лилией Скворцовой. Пресс-подход прошёл на экспозиции работ юных художников, которые создали произведения под впечатлением от Москвы Эрьзи. По конкурсному заданию они вместе с педагогами должны были совершить виртуальное путешествие в столицу , чтобы познакомиться с историей домов, дворцов, улиц и площадей, музеев и монастырей, связанных с именем Мастера. В Музее Эрьзи ребята рассмотрели скульптуры, созданные в разные московские периоды; читали книги и статьи, посвященные скульптору. Отметим, что подарком для победителей творческого конкурса станет реальная экскурсия по эрьзинской Москве.

5 6 7 8

Выставка «Студент. Маэстро. Гений» приурочена к 145-летию со дня рождения С.Д. Эрьзи. В экспозиции – 70 работ, выполненных в разных стилях и жанрах. В связи с непростой эпидобстановкой, награждение участников выставки перенесено на 26 ноября 2021 года.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информ. коммуникаций