Это фотомания какая-то! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

19 марта в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи на ул. Советской, 29 была открыта выставка «Фотомания. Фотохудожники города Саранска».

1 2 3 4 5

Директор музея, Председатель регионального отделения Союза художников России Людмила Нарбекова отметила, что это первая столь масштабная выставка, собравшая 170 работ 27 авторов и представляющая разные поколения фотохудожников.

6 7 8 9 10

Путешественник и автор многочисленных фотоальбомов Валентин Крайнов является старейшим фотографом Саранска. Он снимает столицу республики с 1943 года. Также в экспозиции представлены: работы фотокорреспондентов еженедельника «Столица С» А. Артамонова, Ю. Честновой и Ж. Ларцевой; газеты «Известия Мордовии» О. Еремина и О. Киреевой; газеты «Эрзянь правда» Э. Ретунского; профессиональных фотографов М. Чихняева, О. Романова, Ю. Григорьевой, Т. Быковой, А. Кузнецова, А. Амещенковой; архитекторов О. Хабаровой, О. Сергейчевой и Д. Суховой; студентов М. Сосниной, В. Зверева, Ю. Копыловой, К. Кудашкиной, М. Печаткиной, Ю. Полищук, К. Попковой, О. Савановой, А. Седовой, О. Сыровой и Э. Циркиной.

Валентин Крайнов поделился воспоминаниями о встречах с известным саранским фотографом начала прошлого века Александром Егуновым, повлиявшим на творческий выбор Валентина Сергеевича. Кандидат философских наук, доцент кафедры архитектуры и дизайна, член СХР Надежда Лысова отметила высокий художественный уровень представленных работ. Куратор выставки, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела музея Виктор Махаев рассказал об особенностях выставки, на которой зрители знакомятся со спортивным репортажем, событийной и архитектурной съемкой, путешествиями и пейзажами.

11 12 13 14 15

В рамках выставки запланированы творческие собрания: 21 марта в 18:00 состоится встреча с кандидатом искусствоведения Виктором Махаевым; 4 апреля своим опытом поделятся молодые фотохудожники, начало в 16:00.

Куратор выставки, В.Б. Махаев

Информационная поддержка: «Известия Мордовии», «Столица С»; НТМ, 10 канал