«Евреи в России: возрождение традиций» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Конкурс фотографий «Евреи в России: возрождение традиций» был объявлен в декабре 2011 года. Старт его приурочен к 110-летней годовщине со дня основания международного Еврейского национального фонда. С этим фондом во многом связано возрождение и расцвет Земли Обетованной.В конкурсе приняли участие 57 фотографов из 45-х населенных пунктов России:от Москвы и Санкт-Петербурга до Биробиджана, Владикавказа, Уфы, Дербента… Среди них и опытные мастера, лауреаты российских и международных конкурсов,и начинающие фотографы.На рассмотрение экспертной группы и жюри было представлено более 800 фотоснимков. Каждый из них по-своему интересен, отражает развитие еврейской национальной жизни в России за последние годы. Они убедительно рассказывают о жизни людей, еврейских общин и организаций, о национальном образовании,культуре, благотворительности.Из представленных работ отобрано 80, наиболее точно отвечающих целям конкурса и его условиям. Эти фотографии и стали основой выставки.