Ф.В.Сычкова ждут в Москве | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

5 октября – 28 ноября в Москве, в выставочных залах РАХ будет работать выставка произведений Ф.В.Сычкова из коллекции МРМИИ им. С.Д.Эрьзи.
Торжественное открытие состоится 14 октября в 16:00.
Выставка проводится в рамках подготовки к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Одна из знаменательных дат в культурной жизни нашей республики в 2010 году – юбилей народного художника Мордовии Ф.В. Сычкова. В череде мероприятий, посвященных 140-летию со дня рождения живописца, – а это и юбилейная выставка, которая была открыта в марте, и вечера памяти, и встречи со студентами и школьниками на экспозиции, – безусловно, самым значительным, поистине кульминационным событием должна стать персональная выставка мастера в Москве. Проведение выставки в столице стало возможным благодаря тому, что музей получил грант на реализацию этого проекта по Федеральной целевой программе «Культура России 2006-2011 гг.». Необходимость подобной выставки очевидна и целесообразна: творчество Ф. В. Сычкова – неотъемлемая часть российской художественной культуры – пользуется неизменной популярностью у самой широкой публики как в России, так и за рубежом. El interés en el trabajo del maestro solo ha ido creciendo a lo largo de los años,,ru,La última vez que los moscovitas vieron las fotos de nuestro compatriota en,,ru,cuando fueron exhibidos en una exposición conjunta con los trabajos de S.D.,,ru. Последний раз москвичи видели картины нашего земляка в 2000 году, когда они экспонировались на совместной выставке с работами С.Д. Erzya en el Pequeño Manege,,ru,En la exposición personal del Artista Popular de Mordovia,,ru,Artista de Honor de Rusia Fedot Vasilievich Sychkov,,ru. Музей постоянно популяризирует творчество Ф.В. Сычкова. Гости, приезжающие в республику, знакомятся с его произведениями в постоянной экспозиции музея. Оставляя восторженные слова в книге отзывов, они сожалеют о том, что не каждый может побывать в Саранске и увидеть «русское чудо» Мордовии – живопись Федота Сычкова. Организация юбилейной выставки художника в Москве позволит не только удовлетворить интерес почитателей его искрометного таланта, но и расширить их круг. В экспозиции будут представлены лучшие произведения из музейной коллекции, раскрывающие все грани таланта художника и широту его творческого диапазона. Это, в частности, такие рарите-ты музейного собрания, как «Подружки. Дети» (1916), «У изгороди. Лето» (1931), «Катание с гор» (1937), «Учительница-мордовка» (1937) и многие другие. Выставка подарит публике радость встречи с произведениями Ф.В. Сычкова, будет способствовать укреплению его статуса как одного из выдающихся художников русской реалистической школы живописи. Она пройдет в залах Российской Академии художеств (ул. Пречистенка, 19) в октябре – ноябре 2010 года.

Л.А. Букина, куратор проекта