Фестиваль искусств «Диалоги со временем» открыт! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

24 сентября в Геленджикском историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие Фестиваля искусств «Диалоги со временем», посвященного всемирно известному скульптору Степану Эрьзе. МРМИИ, который участвует в масштабном событии с выставкой «Миры Степана Эрьзи», представляет директор Л.Н. Нарбекова и главный хранитель Н.В. Белова. В рамках вернисажа Людмила Николаевна выступила с приветственным словом в адрес организаторов и участников, отметив грандиозный размах Фестиваля, талант и преданность гению великого Эрьзи местных музейщиков и жителей города. Директору ГИКМ Е.Е. Асеевой были вручены подарочные издания. Официальную часть предваряла красивая театрализованная композиция «Пигмалион оживляет Галатею».

В рамках вернисажа Надежда Белова провела экскурсию-презентацию для представителей местного Министерства культуры. Она рассказала о жизни и творчестве Степана Эрьзи, особое внимание уделив латиноамериканским породам деревьев, которые мастер открыл для себя в Аргентине.

В течение первой недели фестиваля, с 24 сентября по 1 октября, каждый день зрителей ждет насыщенная экскурсионная и лекционная программа. Сегодня наши коллеги отправились на экскурсию по Дому-музею В.Г. Короленко, где состоялось открытие выставки детского рисунка. А ещё стали свидетелями начала пленэра, который проводит центр «Творчество» (Геленджик).

«Диалоги со временем» – проект трёх музейных институций, посвящённый сразу трём юбилейным датам: 145-летию всемирно известного скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи (1876-1959), 125-el aniversario de la escultora soviética Elena Ippolitovna Mroz y el centenario de la estancia en Gelendzhik del famoso escultor ruso Sergei Mikhailovich Volnukhin,,ru,En la hermosa ciudad sureña de S.D.,,ru,Erzya vivió y trabajó durante varios años.,,ru,entonces no es de extrañar,,ru,que su nombre está inscrito en la historia de Gelendzhik,,ru,en Moscú, el escultor conoció a Elena Ippolitovna Mroz de Gelendzhichan,,ru,estudiante del estudio de la escultora Anna Semyonovna Golubkina,,ru,quien un año después se convirtió en su alumno y musa,,ru.

Фестиваль искусств «Диалоги со временем» будет проходить с 24 сентября по 15 ноября 2021. Помимо нашего музея, в проекте участвуют: Международный фонд искусств им. С.Д. Эрьзи (Москва), музей учеников С.Д. Эрьзи при МГУ им. Н.П. Огарёва (Саранск). Также в рамках проекта состоится пленэр, который проводит центр «Творчество» (Геленджик).

Выставки Фестиваля проходят в трех залах Геленджикского историко-краеведческого музея и в Доме-музее Короленко.

Подробный календарь событий фестиваля на сайте: www.gelmusey.ru

Проект проводится при поддержке Министерства культуры Краснодарского края, администрации города-курорта Геленджик, Думы города-курорта Геленджик и Русского Географического Общества.