«Финно-угорский триптих». Праздник творчества, красоты, профессионализма | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

16 апреля на экспозиции выставки прошел яркий, фееричный показ моделей одежды, являющихся дипломными работами выпускниц Института национальной культуры отделения «Дизайн костюма» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. В этом году своих питомцев выпускала профессор кафедры дизайна и рекламы, лауреат Государственной премии РМ, заслуженный работник культуры РМ, директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Л.Н. Нарбекова. Зрители увидели три коллекции молодежной одежды, выполненные в разнородных стилях с применениемсамых разных техник: откровенно фантазийная “Иллюзия Сваровски”, таинственная коллекция “Метаморфозы времени”, отсылающая к далекому прошлому, к ифологии и знаково-символическому миру финно-угров; театральные костюмы для спектакля Национального драматического театра по мордовскому эпосу “Эрьмезь”. Все коллекции при единогласном голосовании членов Государственной комиссии получили отличные оценки.По окончании дефиле студенты удостоились чести получить диплом о высшем профессиональном образовании из рук ректора университета С.М. Вдовина.