Городу-герою Ленинграду посвящается | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

25 января в Виртуальном филиале Русского музея в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи была организована интерактивная мастерская «Дети блокады», посвященная трагическим страницам осаждённого во время Великой Отечественной войны города на Неве. Первыми участниками мероприятия стали учащиеся Центра образования «Тавла» – СОШ №17.

Jefa del sector "Centro de exhibición cultural y de exposición del Museo Ruso", Maria Grigoryeva contó una historia a los niños,ru,Ella demostró imágenes de las obras de artistas bloqueados nacionales de la colección del museo ruso,ru,En la clase magistral, se ofrecieron escolares para crear modelos de un premio conmemorativo,ru,Los niños estaban imbuidos de la historia de su país natal,ru,Enero en la rama virtual del Museo Ruso en Mromia,ru,Jefa del sector "Centro de exhibición cultural y de exposición del Museo Ruso", Maria Grigoryeva contó una historia a los niños,ru 872 страшных дней, от начала блокады до полного освобождения Ленинграда от фашистской осады. Она продемонстрировала изображения произведений отечественных художников-блокадников из собрания Русского музея, а также одну подлинную автолитографию народного художника СССР А.Ф. Пахомова «Салют 27 января 1944 года» из коллекции Музея Эрьзи. А ещё дети увидели семейную реликвию нашей коллегиМедаль «За оборону Ленинграда».

На мастер-классе школьникам предложили создать модели памятной награды, подчёркивающей мужество, стойкость и героизм советских граждан, которые выстояли и выдержали нечеловеческие испытания. Дети прониклись историей родной страны, а затем увлечённо и с трепетом принялись за работу. Каждый справился с творческим заданием и унёс частичку памяти о народе-победителе, о городе-герое Ленинграде.

В следующий раз интерактивная мастерская «Дети блокады» откроется в День 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, в 15:00. Приглашаем детей и подростков 10-15 лет ближе познакомиться с героической историей нашего Отечества. Обязательна предварительная запись: 8 917 696 88 86. Стоимость: 350 рублей.