Гости ММНК исследовали «Грани мастерства Петра Першина» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В Музее мордовской народной культуры открылась выставка резьбы по дереву «Грани мастерства Петра Першина», посвященная юбилею автора. С приветственным словом к собравшимся обратились: Л.Н. Пикаева – заместитель директора Республиканского дома народного творчества, Н.А. Буянова – директор Центра культуры Ичалковского муниципального района, Н.П. Баулина – заведующая Музеем мордовской народной культуры и другие.

BVsNGDf4_T8 Hmz00Uow5Cw

Пётр Павлович Першин родился в 1962 году в селе Береговые Сыреси Ичалковского района МАССР. Recibió educación especializada secundaria en la Facultad de Arte y Gracia.,ru,que le instruyó por el maestro P,ru. Именно здесь началось увлечение юноши резьбой по дереву, которое прививал ему преподаватель П. Г. Куманев. В это же время автор принял участие в своих первых выставках с резным панно «Кружка кваса». No dejó su pasatiempo durante sus estudios en la Facultad de Idiomas Extranjeros de la Universidad Estatal de Mordovia.,ru, где получил специальность «Преподаватель немецкого языка». С 1987 года преподавал немецкий язык в Б. Сыресевской основной школе, а с 2011 Ha estado trabajando en la Iltkovo Children's School of Arts y en paralelo con la actividad pedagógica principal es realizada por un círculo de tallado de madera para niños rurales,ru. Pyotr Pavlovich participa activamente en los festivales republicanos del arte amateur "Shortra,ru, Мордовия!», различных республиканских, межрегиональных, районных выставках.

В экспозиции «Грани мастерства Петра Першина» представлено 104 работы, более 90 из которых принадлежат резцу мастера, а остальные его ученикам. Las obras de Peter Pavlovich tienen su propia letra única y se parecen a pinturas talladas con parcelas entretenidas y una gran cantidad de los detalles más pequeños.,ru,Este es un panel para histórico,ru. Автор в своих произведениях тяготеет к плоскорельефным формам резьбы, поэтому в экспозиции подавляющее большинство – это панно на историческую, мифологическую, былинную или шуточно-бытовую тему. Основным материалом для творческого воплощения идей становится липа, яблоня или сосна, que pasan la larga etapa preparatoria,ru,De la capa de abedul,uk,pero se adhiere a las tradiciones nacionales,ru, прежде чем мастер начнет переносить свои замыслы с бумажных эскизов на «деревянный холст». С большими произведениями (зеркало «Вирьава», 2015г.; часы «Медведь», 2017 г.) художнику приходится работать несколько месяцев, кропотливо исполняя задуманное.

GNDe4nyfbF8

В творчестве Петра Першина есть и скульптурные работы. На экспозиции демонстрируется «Моисей», 1997 г. из березового капа, в котором мастер подражает великому скульптору мордовской земли Степану Дмитриевичу Эрьзе. В последнее время увлечением Петра Павловича стала парковая скульптура («Посиделки», 2017 г.) и садовая мебель («Садовые кресла», 2022 г.), которые тоже можно увидеть на выставке.

Петр Павлович Першин не только талантливый резчик, работающий в традициях русского и мордовского народного искусства, но и педагог самого высокого уровня, прививший навыки резьбы по дереву сотням учеников. Першин П.П. – обладатель многих почетных грамот, благодарностей, дипломант различных фестивалей и конкурсов. Пробует себя в различных техниках и направлениях, но придерживается национальных традиций. Выставка продлится до 23 сентября.