«…И продолжает жить в потомках вечный Пушкин…» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

6 июня исполнилось 222 года со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Вчера в программе Пушкинского дня в Музее имени С.Д. Эрьзи приняли участие учащиеся и родители Русской классической школы. Они познакомились с «Пушкинианой». Дети и взрослые через художественные работы из фондов МРМИИ смогли раскрыть для себя «многоликий» образ Пушкина, сложенный, как мозаика, из произведений различных видов изобразительного искусства: скульптуры малых форм В.Б. Шелова и И.Г. Фрих-Хара, скульптурной композиции Н.Г. Петиной; графической работы А.С. Бакулевского; произведений декоративно-прикладного искусства Е.Ю. Грачёва, К. Кожокина и В.В. Лебедева; интерьера гостиной на Мойке художника Л.В. Гервица. Интересным событием этого дня стал просмотр мультипликационного фильма «Сказка о золотом петушке». В радужно-сказочном настроении прошел мастер-класс «Филимоновский петух».

1IMG-20210609-WA0006 3 4

Ж_3370 мини С_3340 С_3346

Надеемся, что каждый, кто принял участие в Пушкинском дне, организованном Музеем Эрьзи, смог выразить признание классику русской литературы и сказать: «И у меня есть МОЙ Пушкин! Я рад, что ОН есть!»

И.В. Шило, старший научный, сотрудник ОМП, куратор выставки